российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Есть надо меньше: «Регионалы» заявляют о тяжелом финансовом положении «Нафтогаза»

Народный депутат Украины от Партии регионов Андрей Пинчук посетовал на наличие серьезных задолженностей у предприятий, поставляющих тепло, газ и электроэнергию, в том числе и «Нафтогаза». При этом крупнейшая госкомпания страны позволяет себе осуществлять не самые нужные закупки на огромные суммы.

На днях Андрей Пинчук зарегистрировал в Верховной Раде законопроект о порядке погашения задолженности и создания условий для эффективного функционирования предприятий топливно-энергетического комплекса. По словам чиновника, разработка и принятие этого законопроекта обусловлена сложным финансовым положением, в котором из-за государственного регулирования цен и тарифов пребывают теплоснабжающие предприятия, а также «Нафтогаз Украины». О последней депутат заявляет как о такой, что «вследствие низкого уровня расчетов потребителей за природный газ была лишена источников для своевременного и полного расчета с бюджетом по налогам, сборам, обязательным платежам», в том числе и кредитным.

Основными причинами накопления задолженностей Пинчук называет несоответствие действующих тарифов экономически обусловленному уровню, а также несвоевременность их пересмотра.

Для решения этой проблемы законопроектом предлагается исключить ограничения расчетной даты кредиторской задолженности, а также расширить круг лиц, на которых распространяется действие этого документа.

Странно то, что среди путей решений финансовых проблем депутат не предлагает уменьшение аппетитов чиновников прямом смысле, которые тратят государственные деньги порой, мягко говоря, неэффективно. Напомним, что «Нафтогаз» периодически проводит тендеры на закупку элитных продуктов питания для своей компании. Так, в мае дочернее предприятие «Нафтогазообслуживание» закупило шоколада на 90 тысяч гривен, а чая и кофе – на 70 тысяч. Ранее «Нафтогаз» выделил 519 тысяч гривен на поставку деликатесной рыбы и мяса. Тогда госкомпания потратила более полумиллиона гривен, чтобы откушать осетрины по 260 гривен за кг, телячьего филе по нереальной цене – 168 грн. за кг, филе красной рыбки (лосося и форели) и других элитных продуктов питания. Исходя из этого, вполне резонно было бы предложить госчиновникам сесть на диету, ведь не зря говорят: копейка рубль бережет.

Киев, Татьяна Токман

Киев. Другие новости 27.05.13

Янукович цементирует вертикаль власти. / На Украине бизнес зарабатывает все меньше, долги бюджета растут. / «Киевэнерго» рассылает счета с завышенными суммами – финансист. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки