российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 23:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Газпромовский» эксперт грозит Украине проблемами после саммита в Вильнюсе

Украина и Россия «блефуют» в продолжающемся переговорном процессе по газу. Об этом в ходе видео-моста Киев-Москва заявил Валентин Землянский, украинский независимый эксперт по вопросам энергетики.

«Украина говорит Москве: не нужен нам ваш газ, а Москва – идите в Европу, нам не нужна ваша труба. Это блеф, ведь даже технологически это невозможно... Контекст, в котором идет диалог о цене на газ для Украины, достаточно странный, предложения, звучащие со стороны «Газпрома», не приемлемы для Украины. А это: полное управление ГТС, а также изменение евроинтеграционного курса – это невозможно и неприемлемо для Украины. Поэтому все заявления о том, что мы проживем друг без друга – это больше политический блеф. Поэтому весь переговорный процесс необходимо перевести в другое русло», – сказал Землянский.

В ответ считающийся близким к «Газпрому» российский эксперт Константин Симонов, генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности, призвал Киев готовиться к проблемам после саммита в Вильнюсе.

«Заявления о том, что Украина завтра откажется от российского газа, достаточно странные, когда уровень добычи собственного газа на уровне 15 млрд куб м. Уровень «сказа», который мы слышим из Украины, впечатляющий. И он не останавливается... Мы помним аналогичные заявления о замещении российского газа, в том числе идея о сланцевом газе, мы помним позорную страницу по строительству терминала по приему сжиженного газа. Кто у вас там все это генерирует?

Мы видим, что Украина занимается только приятыми слуху вещами, а не реальным снижением энергопотребления. .. Да, Россия не сможет отказаться от Украины, нам придется как в этой «лодке» жить, договариваться. Естественно, транзит по украинской уже существующей трубе дешевле, чем по газопроводу, который еще нужно строить – «Южному потоку»...

Мы все понимаем, что начнется после саммита в Вильнюсе, понятно, чем ответит российская сторона, это можно воспринимать как определенный шантаж, но нужно понимать экономические последствия», – предостерег Симонов.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 28.10.13

Обслуживание министерских автомобилей обойдется налогоплательщикам Украины в 1 млн грн. / Чтобы прокормить Азарова, из госбюджета выделят полмиллиона гривен. / Тягнибок с депутатами от «Свободы» выломали двери МВД Украины, требуя встречи с министром (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки