российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Переговоры по освобождению Тимошенко вновь провалены Оппозиция в который раз грозит народным гневом

В пятницу оказались вновь провалены переговоры о возможном выезде Юлии Тимошенко за границу, которые проходили в Верховной Раде в присутствии еврокомиссаров.

У оппозиции остается последняя надежда на вторник, когда может быть собрана внеочередная сессия парламента, однако пока что правящая Партия регионов голосовать за заграничный вояж Тимошенко отказывается.

После продолжительных переговоров еврокомиссары поспешно покинули Раду. Петр Кокс вообще отказался от комментариев, а его охрана отталкивала назойливую прессу, которая пыталась узнать у Кокса результаты.

Его коллега Александр Квасневский, который говорит по-русски, все-таки выдал на ходу: «Переговоры идут сложно! Миссия продолжит работу!", – коротко сказал он, выбегая в прямом смысле из здания парламента.

После этого оппозиционеры заявили о том, что Партия регионов делает все, чтобы не принимать закон об освобождении Тимошенко.

«Квасневский, после срыва переговоров, заявил, что уголовное руководство Украины не имеет воли и желания к европейской интеграции», – сообщил депутат Андрей Павловский.

«Вывод таков: они не готовы принимать ни один из проектов законов по Юлии Тимошенко», реализуется сценарий срыва саммита Украина-ЕС. Они не получили указа президента голосовать за закон о Юлии Тимошенко», – сказал депутат Арсений Яценюк.

Он добавил, что оппозиция собрала больше 150 подписей для внеочередной сессии парламента во вторник: «Если они хотят соглашение с ЕС, то пусть приходят и голосуют за закон о лечении Юлии Тимошенко».

Впрочем, Яценюк не исключает, что Партия регионов будет делать все, чтобы не допустить внеочередной сессии во вторник.

«Парламентские методы исчерпаны. Далее только народный гнев», – заявил еще один оппозиционер Леонид Емец.

Впрочем, эту угрозу вряд ли власть воспринимает всерьез. За последние годы оппозиция уже несколько раз продемонстрировала неспособность собрать по-настоящему массовые митинги в Киеве: так было в день вынесения приговора Юлии Тимошенко, так было и на уходящей неделе, когда в столице вышло лишь 3 тысячи человек в поддержку закона об освобождении экс-премьера.

Интересна и риторика спикеров правящей Партии регионов. Депутат Михаил Чечетов накануне в эфире «5 канала» заявил, что наблюдатели Европарламента Александр Квасьневский и Пэт Кокс не вправе указывать «регионалам», за что им голосовать.

«Говорят: ну так вам Кокс сказал… Тимошенко звонила… Я говорю: господа, а что бы было, если бы Ходорковский позвонил в Государственную Думу и сказал «голосуйте закон вот так»? Вы бы голосовали? Нет! Такого быть не может. Так зачем же унижать нашу страну? Мы не потерпим такого унижения, чтобы с тюрьмы кто-то нами руководил, парламентом. Мы не будем на коленях стоять перед Западом, или чтобы кто-то из заграницы нам указывал», – возмутился главный парламентский «дирижер».

«Мы, извините, самая большая фракция в парламенте, Партия регионов. Кокс-Квасьневский с нами встретились хоть раз? Такое впечатление, что они лоббируют какой-то частный интерес. Они встречаются с теми, кто не в состоянии принять решение, с нами ни разу не встречались», – заключил Михаил Чечетов.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 08.11.13

«Родители убитых детей Винничины» безуспешно ищут помощи чиновников в Киеве (ФОТО, ВИДЕО). / Украинский депутат предлагает увольнять чиновников, имеющих недвижимость за границей. / На Украине ссорятся олигархи Святаш и Ярославский. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки