российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 04:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российские СМИ: Янукович переигрывает Москву в газовом противостоянии

Виктору Януковичу удается переигрывать Москву в, казалось бы, безвыходном для Киева газовом противостоянии, пишет российская «Независимая газета».

Именно так издание трактует последние «сообщения с газового фронта» – заявления «Газпрома» о долгах Украины, прекращение закупок газа Киевом, последующие закрытые переговоры, затем возобновление закупок и смягчение позиции Москвы.

«В «Газпроме» поняли, что Украина может использовать газ из подземных хранилищ на своей территории для собственных нужд. Между тем у самого «Газпрома» своих хранилищ на территории Европы практически нет, если не считать таковыми резервы на 6 миллиардов кубометров, так что выполнить обязательства перед европейскими потребителями он зимой просто не сможет. Создается отчаянное положение для российской стороны, отсюда и вынужденное отступление от ранее занятых позиций. Если «Газпром» не выполнит взятых на себя обязательств, вся ответственность за возможный срыв поставок ляжет на Россию», – заявил газете эксперт консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин.

Скорее всего российская сторона пошла на некие уступки, предполагает эксперт. Но, на какие именно, пока непонятно – ситуация развивается подковерно.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 18.11.13

Россия за свой счет выгнала Пинчука со страхового рынка. РСА выплатит пострадавшим клиентам более двух миллиардов рублей. / Портников: Без евроинтеграции на Украине станет больше политзаключенных. / Некоторые страны ЕС идут на поводу у России в украинском вопросе, – экс-глава МИДа. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки