российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 15:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ опубликовали список чиновников, которым грозит наказание Януковича за срыв евроинтеграции

В украинских СМИ появился список чиновников, которых может постичь анонсированное Виктором Януковичем наказание за ненадлежащую подготовку соглашения об ассоциации с Евросоюзом. В разные годы ответственными за это направление были Азаров, Клюев, Хорошковский и Пятницкий. Теперь указанные политики могут ответить за срыв ассоциации с ЕС, пишет издание «Обозреватель».

…Эмоциональный накал нынешнего витка политического противостояния как-то оставил в тени его «первоисточник» – отказ Киева подписать Соглашение об Ассоциации на Вильнюсском саммите «Восточного партнерства». Официальная украинская версия неподписания – неприемлемость ряда пунктов и отсутствие реальных компенсаций – косвенно подтверждается тем фактом, что представители ЕС не возражают против переговоров по этим вопросам. Как по уточнению переходных положений, так и по выделению финансовой помощи.

А это значит, что изначальный вариант Соглашения, который предполагалось подписать Виктору Януковичу в Вильнюсе, был, мягко говоря, не идеален. Президент Украины принимал в Вильнюсе политическое решение, и он счел – в рамках своих полномочий, – что подписание Соглашения станет политической ошибкой. Ну, а по железным законам бюрократической логики, «каждая ошибка имеет свое имя, фамилию и отчество».

Попробуем же назвать краткий список «номинантов».

Валерий Хорошковский – вице-премьер на общественных началах

Как мы помним, первым ответственным за Ассоциацию с ЕС был Валерий Хорошковский, назначенный вскоре после президентских выборов 2010 года вице-премьером по вопросам евроинтеграции. Правда, г-н Хорошковский в качестве члена Кабмина больше запомнился попытками передела информационного пространства в интересах вполне определенной финансово-промышленной группы, куплей-продажей телеканалов, игрой на раскол оппозиционной журналистики и собственным политическим пиаром. На работу в Кабмине времени практически не оставалось: архивы информагентств хранят лишь отзвуки нескольких его перепалок с премьером Николаем Азаровым…

Но ведь именно при Валерии Хорошковском появился текст Соглашения об Ассоциации и ЗСТ с Евросоюзом, написанный брюссельскими еврочиновниками. Интересно, к скольким пунктам европейского варианта Соглашения предложил свои поправки вице-премьер по евроинтеграции? Вышколенные британские чиновники в подобных случаях дают уклончивый ответ: «примерно, ни к одной…».

Впрочем, возможно г-н Хорошковский вполне искренне считал, что отстаивание национальных интересов Украины перед еврочиновниками противоречит тому имиджу «проевропейского реформатора», который он тщательно выстраивал как внутри страны, так и за ее пределами…

Андрей Клюев – дипломат по зову души

Первый вице-премьер, а позже – секретарь СНБОУ регулярно включался в евроинтеграционный процесс, причем проявляя высокую пиар-активность. Его главным козырем были личные отношения с еврокомиссаром по расширению и вопросам соседства Штефаном Фюле. Какова была основа этих отношений – человеческая, идеологическая или финансовая – судить не беремся.

Как бы то ни было, но в ходе официальных переговоров и дружеских встреч Клюева с Фюле обсуждался широкий круг вопросов – от сроков подписания до последовательности шагов законодательной и исполнительной власти Украины, включая различные дополнительные условия, выходящие за рамки Соглашения. Обсуждалось практически все, кроме самого принципиального – текста Соглашения и размеров компенсаций за неизбежные потери отечественной экономики от навязанного Брюсселем варианта «евроинтеграции».

Валерий Пятницкий – «господин ДА»

Здесь мы имеем дело с личностью, уже при жизни ставшей легендой. Этот человек успел в ранге заместителя министра экономики возглавить украинскую делегацию на переговорах о вступлении во Всемирную Торговую Организацию (ВТО). В результате, условия вступления для Украины были худшими из всех стран, вступивших в организацию за последние 30 лет…

Впрочем, это было несложно – г-н Пятницкий соглашался со всеми предложениями наших партнеров по переговорам. На этом фоне особенно забавной выглядела в дальнейшем критика Валерием Пятницким условий ВТО, которые правительство Николая Азарова предложило пересмотреть в нынешнем году…

В июле 2011 года Валерий Пятницкий был назначен правительственным уполномоченным по вопросам евроинтеграции. В этой должности он не внес ни единого предложения по тексту Соглашения; более того – именно он организовывал поток «аналитики», согласно которой подписание Ассоциации и ЗСТ сулит Украине большой и скорый экономический позитив, противореча даже мнению европейских аналитиков, утверждавших, что «после некоторых трудностей, вы со временем ощутите определенные плюсы».

Николай Азаров – «всегда опаздывающий»

Разумеется, никакой список виновных в неприемлемом тексте Соглашения не будет полным без премьер-министра. Ведь это именно он назначил Валерия Пятницкого правительственным уполномоченным по евроинтеграции, прекрасно зная о роли этого человека в переговорном процессе с ВТО (Партия регионов, будучи в оппозиции, резко критиковала условия вступления Украины в эту организацию).

Но, что самое главное, Николай Азаров не смог вовремя и детально изучить ни сам текст Соглашения об Ассоциации и ЗСТ, ни критическую аналитику авторитетных экспертов. И до момента парафирования не настаивал на немедленном переформатировании условий (что делает сегодня, вызывая неоправданную и оправданную агрессию у оппонентов). А ведь после парафирования текст превращается в «священную корову» и его нужно подписывать (или не подписывать) уже в таком виде. Вот в чем сегодня ключевая проблема – европейские переговорщики прямо заявляют эмиссарам украинского премьера: «Так почему не предлагали правки тогда, когда для этого было время?».

В любом случае, рано или поздно и наступила типичная стадия суеты «прозаседавшегося». Сначала вместо экономически обоснованных запросов о финансовой помощи к ЕС (в связи с потерями от Соглашения), была обнародована «ненаучно-фантастическая» цифра в 160 млрд. евро необходимых компенсаций. Это было хуже, чем ошибка – оглашением такой суммы Украина продемонстрировал свою полную несерьезность и некомпетентность в качестве страны, претендующей на Ассоциацию с ЕС.

Ну, а приостановка 21 ноября подготовки к подписанию Соглашения стала своеобразной политической агонией нынешнего Кабмина, – «прозрение» за неделю до саммита относительно невыгодности Ассоциации на предложенных условиях возможно обнажило нашу базовую проблему – несоответствие профессиональных навыков отдельных командных исполнителей амбициозным вызовам и возможностям, стоящим перед страной…

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 16.12.13

16 декабря в Киеве ожидаются следующие события:. / «Отставка Азарова не планируется, оппозиция скоро свернёт Майдан» (ВИДЕО). «Дирижёр Верховной Рады» рассказал «НР» о видении властью ситуации в Киеве. / На скандальном 223-м округе в Киеве начался подсчет голосов (ФОТО, ВИДЕО). Активисты «Свободы» взяли окружком в осаду, журналистов не пропускает милиция. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки