российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 00:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бжезинский: Россия рано или поздно пойдет в Европу вслед за Украиной Путина, пытающегося силой восстановить былую империю, ждет провал

Украина рано или поздно сблизится с демократической Европой, а Россия последует за ней, если не изолирует себя и не станет «полузастойной империалистической реликвией». Об этом пишет Збигнев Бжезинский в своей статье в The Financial Times. Американский политолог отмечает, что молодое поколение украинцев уже не чувствует себя частью России. По его словам, в Украине сложилась новое мировоззрение – не антироссийское, но считающее Украину исконной частью Европы.

Политолог не сомневается, что Украина неизбежно станет частью Европы, поскольку ее новое мышление за 20 лет независимости выработало собственную историческую идентичность страны как подлинной части большой Европы.

Однако Евросоюзу следует прислушаться к экономическим и финансовым нуждам Украины. А украинцы, в свою очередь, должны осознать, что европейских налогоплательщиков не радует перспектива платить за проступки и коррупцию правящей украинской элиты. Необходимым условием соглашения между ЕС и Украиной станет «затягивание поясов», что станет тестом для украинцев на решительность в отстаивании своих европейских стремлений, пишет Бжезинский.

Российская геополитика в настоящее время, по его мнению, определяется ностальгической одержимостью президента Владимира Путина имперским прошлым страны. Россия пытается создать нечто, напоминающее Российскую империю или Советский Союз, и Путин питает наивную идею, что лидеры бывших советских республик согласятся на подчиненную Кремлю роль, отмечает автор статьи.

Однако современная Россия на сегодняшний день, продолжает Бжезинский, слишком «слабая, отсталая и бедная» страна, чтобы «насильственным способом восстановить старую империю». По мнению политолога, жесткие усилия Путина не имеют больших шансов на успех.

«Рано или поздно Путин перестанет быть президентом, – заключает Бжезинский. – И вскоре Россия <…> осознает, что единственный разумный путь состоит в том, чтобы стать действительно современным, демократическим и, возможно, даже ведущим европейским государством».

Читайте также: Бжезинский предрекает крах идее Евразийского союза /// «Янукович не хочет, чтобы другая банда занимала его территорию» >>>

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 11.12.13

Как сбросить иго и что делать с Дальним Востоком?. Чего ждут политики и эксперты от послания Путина Федеральному Собранию. / По состоянию на 6:00 утра участники киевского Майдана удерживают три баррикады. / США выразили свое отвращение к приказу Януковича штурмовать Майдан. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки