российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия требует от Украины не препятствовать усилению Черноморского флота

Украина не должна препятствовать обновлению боевого состава российского Черноморского флота, базирующегося в Крыму. Такая позиция была озвучена вчера на российско-украинских переговорах в Севастополе, сообщил «Новому Региону» старший советник посольства России на Украине Владимир Лысенко.

«Обсуждался вопрос реализации нашего права на замену вооружений Черноморского флота. В Базовых соглашениях описано количество кораблей флота, и у российской стороны есть право их обновлять, не превышая указанное количество», – сказал Лысенко.

По его словам, в частности, российская сторона добивается от Киева разрешения на ввод в состав ЧФ новой подводной лодки:

«Вопрос перевода подлодки стоит в повестке дня», – сообщил российский дипломат.

«Есть и другие боевые единицы – часть из них строится, часть находится на других флотах, хотя, быть может, их было бы правильнее перевести сюда», – добавил Лысенко.

Он также прокомментировал заявления украинских дипломатов, которые требуют, чтобы с воинских частей Черноморского флота в Севастополе были сняты таблички с надписями «Территория Министерства обороны Российской Федерации»:

«Они на объектах, которые мы арендуем, значит, на российских военных объектах. А в воинском уставе есть форма этих табличек», – пояснил Лысенко.

По его словам, российская сторона также считает безосновательными требования Украины о снятии российских флагов с военных объектов в Севастополе:

«Это требование украинской стороны звучит еще с февраля. Но на территории воинских частей, как предусмотрено Базовым соглашением, действует российское законодательство. И предусмотрена российская военная атрибутика, люди ведь служат Российской Федерации», – подчеркнул Лысенко.

Комментируя заявления украинского министра обороны о необходимости комплексного рассмотрения цены на российский газ и базирование ЧФ в Крыму, Лысенко отметил: «Стоимость аренды оговорена, и российская сторона не намерена ее обсуждать до 2017 года».

Дипломат также подчеркнул, что одним из главных противоречий между сторонами остается судьба маяков в Крыму:

«В Базовом соглашении записано, что по гидрографическим объектам должно быть подписано отдельное соглашение. Проект такого соглашения мы уже передали украинской стороне», – сообщил Лысенко.

При этом он добавил, что на переговорах в Севастополе российская сторона напомнила украинцам о незаконном захвате маяка в Ялтинском порту.

Ссылки по теме:

Россия не пошла на уступки Украине по Черноморскому флоту >>>

Переговоры по Черноморскому флоту идут на фоне пикетов (ФОТО) >>>

В Минобороны Украины считают, что к 2017 году Черноморский флот сгниет >>>

Адмирал Касатонов: Украина не дождется ухода Черноморского флота под воду >>>

Януковичи заговорили о повышении стоимости базирования Черноморского флота в Крыму >>>

Севастополь, Михаил Рябов

Севастополь. Другие новости 27.10.06

Россия не пошла на уступки Украине по Черноморскому флоту. / Янукович: вступление Украины в НАТО – моя стратегическая цель. / Конгресс соотечественников в Питере сравнили с форумом украинцев. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках