российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Рогозин второй раз выходит на Майдан

Экс-лидер российской партии «Родина» Дмитрий Рогозин отказывается от претензий на Крым и больше не хочет сбрасывать бомбу на украинскую Тузлу. Впрочем, всё это полностью вписывается в официальную политику Владимира Путина, заявленную во время последней «прямой линии» с российскими гражданами. Об этом читайте в материале обозревателей РИА «Новый Регион» Михаила Рябова и Михаила Дежнева.

Несколько недель назад Рогозин, не боясь оказаться в списке персон «нон-грата», анонсировал создание нового русского движения на Украине. Подготовка к созданию движения шла на протяжении всего 2006 года. «Кто будет не со мной, тот будет работать на СБУ», – такой вердикт следовал тогда из заявлений политика. Одновременно с этим экс-лидер «Родины» издал книгу о необходимости возвращения Крыма в состав России, заявил о «третьей обороне Севастополя», а также активно «светился» среди русских националистов во время «Русского Марша» в Москве.

Все это стало поводом для того, чтобы украинские СМИ объявили Рогозина «врагом № 1» для Украины.

Однако, как стало известно «Новому Региону», в ближайший вторник, 21 ноября, Рогозин намерен кардинально поменять свою позицию. Произойдет это в Киеве на конференции «Постимперская Россия и постмайданная Украина», которую, как сообщает УНИАН, проведет ещё одно новое детище Рогозина – «Российско-украинский информационный центр».

Рогозин больше не хочет, чтобы его воспринимали на Украине как «русского фашиста», который стремится отобрать Крым и поддерживает «пятую колонну». Его задача – показать в Киеве, что самый адекватный и вменяемый российский политик, настроенный на сотрудничество, – именно Рогозин, «а не какой-нибудь Затулин, который просто не может не работать топорно». Об этом рассказал источник, знакомый с планами Рогозина.

Это, кстати, размышляют некоторые эксперты, не только не противоречит, а наоборот полностью соответствует линии президента РФ Владимира Путина, который прямо заявил в «прямом эфире» 25 октября, что Российская Федерация не стремится к расширению своей территории.

Презентация нового украинского движения «Родина-Русь», которое, как оказалось, Рогозин создает совместно с некоторыми членами Социалистической партии Украины Александра Мороза, должно также состояться именно во время конференции в Киеве. Примечательно, что на мероприятие приглашен и Владислав Каськив – лидер «оранжевой» партии «Пора», который еще совсем недавно просил правоохранительные органы Украины разобраться с претензиями Рогозина на Крым.

Отныне Рогозин отказывается от всех резких заявлений в адрес Украины. Он не боится потерять поддержку в Крыму и радикальных пророссийских сил на Украине. По имеющейся информации, во время выступления в Киеве Рогозин даже попытается произнести несколько фраз по-украински, чтобы произвести благоприятное впечатление на местную публику.

Как пояснил «Новому Региону» источник, близкий к украинским партнерам Рогозина, новое движение «Родина-Русь» и «Российско-украинский информационный центр», презентуемые в Киеве, вообще хотят пока «оставить за скобками» такие спорные в российско-украинских отношениях вопросы как статус русского языка, реабилитация ОУН-УПА и т.п.

Он также сообщил, что организаторы конференции в Киеве принципиально решили не приглашать на мероприятие Наталию Витренко, одного из наиболее известных пророссийских политиков Украины. (Возможно, это связано с ее конфликтом с социалистами – украинскими партнерами Рогозина, либо с критикой Витренко в адрес самого российского депутата за его появление во время «оранжевой революции» на Майдане в оранжевом шарфике).

Как уже говорилось, параллельно с движением «Родина-Русь» на Украине Рогозин открывает «Российско-украинский информационный центр». Эти структуры, по данным украинского окружения российского депутата, намерены «создавать информационные поводы» и «публиковать заявления». Другие политические или экономические цели организаций, а также источники их финансирования, пока что не раскрываются.

«Новый Регион» будет следить за развитием ситуации.

Ссылки по теме:

Константин Затулин: зигзаги Рогозина опасны для России >>>

Рогозин в Киеве заговорил про отделение Москвы от России >>>

В Киеве пройдет презентация постимперской России и постмайданной Украины >>>

Максим Курочкин приехал на Украину как посланник Путина >>>

Киев – Москва, Михаил Рябов, Михаил Дежнев

Киев – Москва. Другие новости 20.11.06

Максим Курочкин приехал на Украину как посланник Путина. / Samsung авансирует WiMAX UMPC телефон (ИЗОБРАЖЕНИЕ). / Главврача СЭС Киева будут выгонять метлой. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках