российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 01:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Уикенд в Киеве: «Ляпис Трубецкой», «Mooncake» и «Embilight», Yamato, Ник Визи, ретроспектива Тарковского и украинское альтернативное искусство (ФОТО, ВИДЕО) Субботний спецпроект «Нового Региона»

В выходные в Киеве устроят шоу японские барабанщики Yamato; «Ляпис Трубецкой» представит новую программу; состоится совместный концерт российской группы Mooncake и киевлян Embilight; кинотеатры приглашают на ретроспективу фильмов Андрея Тарковского, допремьерный показ фильма Сергея Лобана «Шапито-Шоу», ночь комедий с Пьером Ришаром и вечер короткометражного кино, а в галереях открылась выставка британского фотографа Ника Визи и предаукционная выставка альтернативного искусства.

ЧИТАЙТЕ РУБРИКУ «УИКЕНД В КИЕВЕ» КАЖДУЮ СУББОТУ И ВОСКРЕСЕНЬЕ > > >

«Уикенд в Киеве» в сети Facebook*

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

Читайте также: Конкурс для читателей «Нового Региона»: Выиграйте уикенд в Киеве на двоих! (ФОТО) /// При поддержке Совета по вопросам туризма и курортов Украины >>>

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

ШОУ ЯПОНСКИХ БАРАБАНЩИКОВ YAMATO

31 марта в Национальном дворце «Украина» в Киеве состоится новое шоу известных японских барабанщиков YAMATO – «Gamushara -The Beat of Courage».

В переводе с японского название новой шоу-программы «Gamushara» означает «быть полностью поглощенным достижением конкретной цели, несмотря ни на что».

Маса Огава, директор и композитор YAMATO, каждые два года придумывает новую программу выступления, новые трюки и музыкальные номера, неизменно вовлекая в процесс не только 17 атлетически сложенных музыкантов – как мужчин, так и женщин, но и невероятное количество инструментов: от флейты и легкой перкуссии до нескольких десятков барабанов всех возможных размеров.

Начало: в 19:00.

Заказ билетов: (050) 494-94-93.

Цена билетов: 150-1200 грн.

Национальный дворец «Украина» находится по адресу: ул. Б.Васильковская, 103.

КОНЦЕРТ ГРУППЫ «ЛЯПИС ТРУБЕЦКОЙ»

Запрещённый в родной Беларуси зажигательный, бесшабашный, разухабистый «Ляпис Трубецкой» представит в Киеве новую программу. «Не быць скотам» прозвучит в столичном Stereo Plaza 1 апреля.

Как и предыдущие четыре пластинки группы, эта песня была записана в Киеве, и там же «Ляписы» сняли на нее видеоклип. Это первый сингл с будущего альбома «Ляписов» и первая песня в истории группы, написанная её лидером Сергеем Михалком на стихи другого автора – классика белорусской поэзии Янки Купалы.

Кроме того, на концерте прозвучат и старые хиты группы: «Раинька», «Голуби», «Евпатория», «Капитал», «Золотая антилопа», «Метелица», «Сочи», «Кинула», «Ау» и другие.

Начало концерта: в 19:00

Цена билетов: 170-400 грн

Stereo Plaza находится по адресу: ул. Киквидзе, 17

КОНЦЕРТ MOONCAKE И EMBILIGHT

1 апреля в Underground Music Hall состоится совместный концерт российской группы Mooncake и киевлян embilight – атмосферный инструментальный вечер с прекрасным космическим визуальным сопровождением.

Mooncake – московский инструментальный пост-рок коллектив, который существует с 2006 года. Работы Mooncake сравнивают с музыкой Pink Floyd и Mogwai, при этом коллектив выработал свой собственный, легко узнаваемый стиль и звук, основными отличительными чертами которого являются: ​​мелодия, атмосфера и умение сочетать полярные эмоции от безысходной печали до эйфории и восторга. Сейчас Mooncake работают над вторым полноформатным альбомом, новый материал из которого будет представлен на киевском концерте.

Размашистые звуковые пассажи киевлян Embilight сменяются тихими лирическими композициями с волшебным вокалом. Если искать аналогии в мире музыки, то это прежде всего Sigur Ros, Jeniferever, Kyte, EF и Radiohead. На этот раз embilight обещали представить кое-что из нового материала и сыграть несколько лучших старых композиций.

Начало: в 20:30

Вход: 150 грн

Underground Music Hall находится по адресу: пр-т Московский 13В

РЕТРОСПЕКТИВА ФИЛЬМОВ АНДРЕЯ ТАРКОВСКОГО

В столичном культурном центре «Киев» в зале Синематека до 4 апреля будет показана ретроспектива фильмов легендарного режиссёра Андрея Тарковского. 4 апреля 2012 года Андрею Тарковскому исполнилось бы 80 лет.

«Андрей Рублёв» (1966) (СМОТРЕТЬ ФРАГМЕНТ)

Сценарий: А. Кончаловский, А.Тарковский

В ролях: Анатолий Солоницын, Иван Лапиков, Николай Гринько, Николай Бурляев

Продолжительность: 205 мин.

Русь начала XV века. Страну раздирают княжеские междоусобицы. Набеги татар, голод и мор преследуют народ. В эту трагическую эпоху появляется на Руси великий живописец, жизни и творчеству которого посвящен фильм. Сведения о нем скудны и отрывочны. Лишь немногие творения гениального мастера дошли до нас. Авторы фильма стремились воссоздать духовный мир Андрея Рублева.

«Андрей Рублёв» – самый известный и признанный фильм Андрея Тарковского, который регулярно называется во всех опросах в числе лучших произведений мирового кино и ныне принимается даже теми, кто не приемлет другие творения великого режиссёра.

«Иваново детство» (1962) (СМОТРЕТЬ ФРАГМЕНТ)

В ролях: Николай Бурляев, Валентин Зубков, Евгений Жариков, Николай Гринько, С. Крылов, Дмитрий Милютенко, Валентина Малявина, И. Тарковская, Андрей Кончаловский , Иван Савкин, Владимир Маренков, Вера Митурич

Оператор: Вадим Юсов

Продолжительность: 96 мин.

«Иваново детство» – один из лучших фильмов Андрея Тарковского. Здесь рассказана история мальчика Вани, детство которого пришлось на суровые годы войны. Он хочет бороться как настоящий солдат, отомстить за свою убитую семью. Хотя к нему относятся как к ребенку, но все же доверяют одну из самых важных работ на войне – разведку. Война показана Тарковским очень хорошо. А еще лучше показана молодость и детство. Несмотря на то, что Ваня пытается быть взрослым, он все же остается наивным ребенком, для которого война игра.

«Солярис» (1972) (СМОТРЕТЬ ФРАГМЕНТ)

В ролях: Донатас Банионис,Наталья Бондарчук, Анатолий Солоницын, Владислав Дворжецкий, Николай Гринько

Продолжительность: 165 мин.

На космическую станцию, сотрудники которой давно и тщетно пытаются сладить с загадкой планеты Солярис, покрытой Океаном, прибывает новый обитатель, психолог Крис Кельвин, чтобы разобраться в странных сообщениях, поступающих со станции, и «закрыть» ее вместе со всей бесплодной «соляристикой». Поначалу ему кажется, что немногие уцелевшие на станции ученые сошли с ума, но вскоре он и сам становится жертвой жутких наваждений…

Обладатель Гран-при Каннского кинофестиваля. По результатам опросов регулярно включается в число величайших фантастических фильмов в истории кинематографа

«Сталкер» (1979) (СМОТРЕТЬ ФРАГМЕНТ)

В ролях: Александр Кайдановский, Николай Гринько, Анатолий Солоницын

Продолжительность: 163 мин.

Одно из наиболее значительных произведений в творчестве Андрея Тарковского

В этой ленте, снятой по мотивам повести братьев Стругацких «Пикник на обочине», действие происходит в некой запретной Зоне, где, по слухам, существует комната, где исполняются самые заветные желания. К этой комнате отправляются модный Писатель и авторитетный Профессор – каждый по своим причинам, о которых предпочитают не говорить. А ведет их туда Сталкер – проводник по Зоне – то ли юродивый, то ли апостол новой веры…

При проявке плёнки практически полностью погиб первый вариант, и картину переснимали трижды, с тремя разными операторами и художниками-постановщиками. Фильм получил Приз международного жюри на XXXIII МКФ в Каннах в 1980 году.

«Зеркало» (1974) (СМОТРЕТЬ ФРАГМЕНТ)

В ролях: Маргарита Терехова, Олег Янковский, Филипп Янковский, Игнат Данильцев Продолжительность: 108 мин.

Герой картины мучительно боится потерять любовь и понимание близких людей: матери, любимой женщины, сына. И чувствует, что жизнь с каждым днем все дальше уводит их друг от друга. Пытаясь сохранить семью, он обращается памятью к самым сильным впечатлениям своего детства, стараясь в том, детском, мировосприятии найти опору и оправдание своим сегодняшним переживаниям.

Программа короткометражных фильмов (95 мин)

04.04.2012

«Две семьи» (2000)

Продолжительность: 30 мин.

Режиссер: С.Маслобойщиков

Рассказ о семьях Тобилевичей и Тарковских, которые дали мировой культуре выдающихся деятелей литературы, театра и кино.

«Убийцы» (19 мин) (СМОТРЕТЬ)

Экранизация одноименного рассказа американского писателя Эрнеста Хемингуэя – это первый из трех короткометражных фильмов («Убийцы», «Сегодня увольнения не будет», «Каток и скрипка»), поставленных Андреем Тарковским во время его учёбы во ВГИКе. Фильм удостоился высокой оценки Михаила Ромма.

«Каток и скрипка» (1960) (СМОТРЕТЬ)

В главных ролях: Игорь Фомченко, Владимир Заманский, Наталья Архангельская

Продолжительность: 46 мин.

Дипломная работа Андрея Тарковского

Сентиментальный рассказ о мальчике, скрипке и асфальтовом катке. История разыгрывается в течение нескольких часов во дворе старого московского дома.

Семилетнему Саше пора на занятия, а дворовые мальчишки, как всегда, поджидают маленького музыканта со своими обидными играми. Но в этот раз за мальчика вступается молодой рабочий Сергей.

Спокойный и немного грустный Сергей годится Саше в отцы, ведь у него можно узнать ответы на настоящие мужские вопросы: «Страшно ли на войне?» или «Что лучше – сигареты или папиросы?». Да и у молодого рабочего есть вопросы к мальчику, например, «Сколько лет надо учиться играть на скрипке?»…

Культурный центр «Кинотеатр «Киев» находится по адресу: ул. Красноармейская, 19

ДОПРЕМЬЕРНЫЙ ПОКАЗ ФИЛЬМА СЕРГЕЯ ЛОБАНА «ШАПИТО-ШОУ»

В воскресенье, 1 апреля в 15:30 в кинотеатре «Жовтень» состоится допремьерный показ фильма Сергея Лобана «Шапито-Шоу». После показа состоится творческая встреча с автором сценария фильма Мариной Потаповой.

Новый фильм Сергея Лобана «Шапито Шоу» – призер ММКФ, участник российского шорт-листа номинантов на премию Оскар, фаворит отечественной кинокритики и фестивального зрителя, появится на украинских киноэкранаx одновременно в 2-х частях, двумя разными сеансами – с 5 апреля 2012.

ШАПИТО-ШОУ (СМОТРЕТЬ ТРЕЙЛЕР)

Россия / 2011

Хронометраж: 100 мин. + 107 мин.

фильм-лабиринт

Режиссер: Сергей Лобан

В ролях: Петр Мамонов («Остров»), Алексей Подольский («Пыль»), Стас Борецкий, Юлия Говор, Сергей Кузьменко, Вера Строкова(«Россия 88»), Алексей Знаменский («Пыль»), Степан Девонин, Дмитрий Богдан («Плюс один»), Джим Авиньон, Александр Маслаев («Моцарт»), Сергей Пахомов(«Голова»), Александр Шпагин («Смерть в пенсне, или Наш Чехов»), Наталья Рожкова, Жанна Воробьева

– «Серебряный Георгий» Московского международного кинофестиваля

– Гран-при фестиваля Киношок «Золотая лоза»

– Приз за Лучший сценарий премии кинокритики и кинопрессы «Белый слон»

– Фестиваль «Текстура», приз в категории «Лучшая режиссура»

– Международная премьера: Международный кинофестиваль в Роттердаме

Цена билетов: 50-80 грн.

Кинотеатр «Жовтень» находится по адресу: ул. Константиновская, 26

НОЧЬ КОМЕДИЙ С ПЬЕРОМ РИШАРОМ

31 марта кинотеатр «Кинопанорама» и творческое объединение «Bauhouse» приглашают на ночь комедий с Пьером Ришаром.

Вместо того, чтобы в ночь на 1 апреля никому не верить, готовить дружеские шаржи или же идентифицировать белые спины, лучше всё-таки, как и полагается в такой праздник, здорово продлить себе жизнь. Для этого можно сходить в гости к французским комедиям, – полагают устроители мероприятия.

К просмотру предлагаются 3 фильма: «Укол зонтиком», «Игрушка» и «Невезучие».

Укол зонтиком (СМОТРЕТЬ ТРЕЙЛЕР)

Режиссер: Жерар Ури. В главных ролях: Пьер Ришар, Валери Мересс, Кристин Мурильо, Гордон Митчел, Жерар Жюньо, Морис Риш, Доминик Лаванан, Аксель Аббади, Ясин Хан, Дидье Совегран.

Фильм повествует об актере, нанятом исполнить роль убийцы, и об убийце, нанятом убивать. Соседствующие офисы, путаница в документах, а в результате актер должен убить промышленника уколом отравленного зонтика…

Игрушка (СМОТРЕТЬ ТРЕЙЛЕР)

Режиссер: Франсис Вебер. В главных ролях: Пьер Ришар, Мишель Буке, Фабрис Греко, Жак Франсуа, Даниэль Секкальди, Шарль Жерар, Мишель Омон, Сьюзи Дайсон, Жерар Жюньо, Мишель Робен.

Стать игрушкой для малолетнего миллионера – ситуация не для слабонервных. Герой Пьера Ришара отлично справляется с ролью ужасного ребенка и, вместе с подопечным, отрывается на полную катушку.

Остановить «детский беспредел» оказывается не так просто. Особенно если учесть, что Франсуа Перрен стал для ребенка единственным по-настоящему любимым человеком…

Невезучие (СМОТРЕТЬ ТРЕЙЛЕР)

Режиссер: Франсис Вебер. В главных ролях: Пьер Ришар, Жерар Депардье, Педро Армендарис мл., Коринн Шарби, Марица Оливарес, Андре Валарди, Хорхе Луке, Серхио Кальдерон, Мишель Робен, Робер Дальбан.

Существует тип людей, страдающих хроническим невезением. Они опаздывают на поезда, проливают красное вино на белую одежду, на них падают кирпичи. Единственная дочь миллионера Мари, как раз из таких. Не повезло ей в очередной раз – пропала где-то в Латинской Америке. Папаша поручает поиски первоклассному сыщику, который, в свою очередь, решает пойти нетрадиционным путем. Он находит такого же невезучего человека. Расчет прост – один невезучий должен «вывести» на другого.

Начало:31 марта в 23:00, окончание: 1 апреля в 6:00.

Вход: 50-100 грн

Кинотеатр «Кинопанорама» находится по адресу: ул. Шота Руставели 19

ВЕЧЕР КОРОТКОМЕТРАЖНОГО КИНО

Много добрых и грустных, весёлых и трогательных историй, рассказанных авторами со всего мира, замечательный вечер, наполненный эмоциями и тёплыми переживаниями, ожидают 1 апреля посетителей бара «DRAFT», на Подоле.

Вечер короткометражного кино

Адрес: bar «DRAFT» (бывшая квартира «Бабуин») ПОДОЛ, м. Контрактовая площадь

Начало: в 20:00

Вход: 20 грн

ВЫСТАВКА НИКА ВИЗИ «РЕНТГЕН»

До 15 мая в галерее Brucie Collections пройдёт выставка британского фотографа Ника Визи – художника, без сомнения, изменившего представление о фотоискусстве в целом. Впервые в Киеве коллекционеры и критики смогут увидеть оригинальные работы Ника Визи, человека, использующего довольно банальную фразу «красота не только внешне» в буквальном смысле.

Называя себя «заядлым экспериментатором и разрушителем правил», он пользуется рентгеновским аппаратом вместо традиционной фотокамеры, создавая удивительную, завораживающую картину, предлагающую зрителю задуматься о том, что находится под поверхностью – начиная со сложного и утонченного строения цветка и заканчивая анатомией пассажирского самолета.

Ник – лауреат многих фотографических и дизайнерских наград, включая IPA Lucie Awards, AOP, Graphis, Communication Arts, Applied Arts, PX3. Творчество Визи отмечено наградами от D&AD и номинацией на звание «Фотограф года» от IPA Lucie в 2008 году. На счету Ника Визи самая большая в мире рентгеновская фотография на сегодня, запечатлевшая Боинг 777 в натуральную величину, размещенная в настоящем аэродромном ангаре.

Фотогалерея Brucie collections находится по адресу: ул. Артема, 55 б.

ПРЕДАУКЦИОННАЯ ВЫСТАВКА «УКРАИНСКАЯ АЛЬТЕРНАТИВА ХХ»

В Музее современного искусства Украины до 6 апреля состоится предаукционная выставка альтернативного искусства. 7 апреля Аукционный дом «Дукат» проведёт пятые торги «Украинская альтернатива ХХ», на которые будут выставлены более 100 произведений известных отечественных живописцев, графиков и скульпторов ХХ-XXI веков.

В аукционной подборке представлены такие художественные направления, как авангард первой трети ХХ века, нонконформизм 1960-1980-х годов и современное искусство. Среди знаковых работ весеннего аукциона – произведения Д.Бурлюка, Ю.Егорова, Ф.Тетянича, М.Вайсберга, А.Животкова, А.Криволапа, П.Макова, М.Гейко, В.Ралко и других.

Музей современного искусства Украины находится по адресу: ул. Глубочицкая, 17

ВЫСТАВКА ЧЕШСКОГО ФОТОГРАФА БОГДАНА ГОЛОМИЧЕКА

До 15 апреля в галерее «Камера» пройдёт выставка чешского фотографа Богдана Голомичека.

В течении многих лет он путешествует по Чешской Республике, где снимает продолжение бесконечного сериала фотомоментов. И все же он не фоторепортер, и не документалист – его снимки личные и если их собрать вместе, составят памятник моментов повседневной жизни. Богдан Голомичек – это уникальный феномен чешской культуры. Фотограф дружеских встреч, который ловит моменты позитивных ситуаций, минут любования, проблески любви при магическом переливе света.

Галерея «Камера» находится по адресу: ул. Прорезная, 22

Кроме того, как сообщал «Новый Регион», до 10 апреля в Mironova Gallery пройдёт первая в Восточной Европе выставка Дэвида Даунтона; до 3 апреля в галерее «Мистецький простір» состоится выставка Константина Копосова «Массив: исследовании дня и ночи»; до 10 апреля в Bottega Gallery пройдёт выставка Андрея Блудова «Station»; до 7 апреля в Я Галерея работают сразу 2 выставки – «Love» Николая Коломийца и «Слепой» Ильи Пруненко; до 1 апреля в Малой галерее Мыстецкого Арсенала пройдёт выставка Алёны Науменко Мутация»; до 4 апреля в Киевском национальном музее русского искусства пройдёт выставка Александра Бабака «Двойная обнаженная натура»; до 20 апреля Bottega Gallery приглашает на персональную выставку львовского художника Василия Бажая под названием «Forte»; до 20 апреля Национальный научно-природный музей представляет интерактивную экспозицию экзотических животных нового формата «Живые Драконы»; до 14 апреля в Галерее «Цех» фотохудожник Юрий Ермоленко попытается сбить паттерны, которыми мы мыслим Кубу; до 10 мая в Национальном музее искусств имени Богдана и Варвары Ханенко идёт выставка «Небожители. Образы божеств в китайском классическом искусстве»; до 1 апреля PinchukArtCentre приглашает на выставки украинского художника Николая Маценко, британского художника Гари Хьюма и канадского фотографа Джеффа Уолла; до начала мая PinchukArtCentre представляет проект «Коллекционная платформа 2: Циркуляция» – полностью обновленную экспозицию избранных работ украинских и международных художников из коллекции арт-центра.

Смотрите также:

Все новости по теме «Уикенд в Киеве» > > >

«Уикенд в Киеве» в сети Facebook*

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

Читайте также: Конкурс для читателей «Нового Региона»: Выиграйте уикенд в Киеве на двоих! (ФОТО) /// При поддержке Совета по вопросам туризма и курортов Украины >>>

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 31.03.12

Киевский политолог: Украина – промежуточное между молдавским дурдомом и авторитарным режимом Лукашенко. / В Киеве пикетировали «Нафтогаз Украины» в знак протеста против коррупции в ведомстве (ФОТО, ВИДЕО). Акцию разогнала милиция. / Нацбанк развесил в Киеве билборды с призывом сдавать золото ради будущих поколений (ФОТО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках