российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Новый режим антироссийских санкций Евросоюза может получить имя Навального

Режим санкций за нарушение прав человека, который Евросоюз планирует ввести против России, может получить имя Алексея Навального. На пленарной сессии Европарламента в Брюсселе глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил, что разработка санкций уже началась.

«С тех пор, как я приступил к моим функциям, я запустил работу над глобальным режимом санкций за нарушения прав человека и гуманитарного права, о чем недавно упоминалось на последнем Совете ЕС по иностранным делам», – цитирует Борреля «Интерфакс». Представитель ЕС по иностранным делам отметил, что обсуждение по поводу режима санкций продолжаются, однако, по его мнению, случившееся с российским оппозиционером «должно подвигнуть государства-члены ЕС положить конец их дискуссиям, начать действовать и утвердить этот режим санкций за нарушение прав человека, который, как «акт Магнитского» в Соединенных Штатах, мог бы называться режимом санкций имени Навального».

Как сообщал «Новый День», Навальному стало плохо утром 20 августа на борту самолета из Томска в Москву. Лайнер совершил экстренную посадку в Омске. Оппозиционера с признаками острого отравления госпитализировали в реанимацию. Навальный впал в кому, его подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Его соратники обратились к следователям с требованием возбудить уголовное дело о посягательстве на жизнь и потребовали перевезти его в зарубежную клинику.

Ввиду запрета омских медиков на транспортирование оппозиционера, он оказался в немецкой клинике только 22 августа. Российские врачи диагностировали у Навального нарушение обмена веществ. Власти Германии в свою очередь заявили об отравлении сильнодействующим ядом из группы «Новичок».

Накануне стало известно, что состояние здоровья Навального улучшилось. Политик может вставать с постели.

Брюссель, Татьяна Дорофеева

Брюссель. Другие новости 15.09.20

«Это, конечно, феномен»: физик Сергей Шпилькин назвал регионы с «нарисованным» результатом выборов. / Власти Москвы объяснили всплеск заболеваемости коронавирусом. / В Госдуме предложили убрать избирательные участки из школ. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки