российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«В мусорках оставляют детей единицы, дуры…» Госдума снова обсудит введение беби-боксов

Депутаты Госдумы готовятся внести на рассмотрение новую версию резонансного законопроекта о беби-боксах, который позволяет женщинам анонимно оставлять новорождённых в специальных контейнерах, пишет «Коммерсантъ».

По словам автора инициативы, депутата Госдумы Оксаны Пушкиной, в новой версии документа исключен «возрастной критерий новорожденности», а также учтены замечания Генпрокуратуры – теперь требования к оборудованию и эксплуатации боксов предлагается устанавливать на уровне правительства РФ.

«С 2011 года беби-боксы действуют в 10 субъектах Российской Федерации – по три в Краснодарском и Ставропольском краях, два в Курске и по одному в подмосковных Люберцах, в Перми, Тюмени, Набережных Челнах (Татарстан), Пскове, Екатеринбурге и на Камчатке. За весь период их деятельности было спасено более 100 детей», – сказала Пушкина, пояснив, что реализация закона «не содержит новых расходных обязательств».

Однако глава комитета по делам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева (КПРФ) заявила, что даже в доработанном виде закон о беби-боксах ее фракция «не поддерживает и никогда не поддержит». По ее словам, в России и так «есть, где спасать детей». «В роддомах оставляют, если надо, в детские дома сдают, есть и другие возможности, усыновление. А это, знаете, – открой окошко и положи непонятно что и куда – это безобразие. В мусорках оставляют детей единицы, дуры. Но они и в окошко класть не будут», – считает парламентарий.

Напомним, предыдущий вариант законопроекта был внесен в Думу в декабре 2017 года. Депутаты предложили предоставить регионам России право открывать специально оборудованные места в медицинских учреждениях, где мать могла бы анонимно оставить новорожденного ребенка. Авторы документа предлагали также закрепить верхнюю границу возраста новорожденного – четыре недели.

По данным СКР, ежегодно в России насильственной смертью умирает около 2 тысяч детей. По данным Судебного департамента при Верховном суде России, в первом полугодии 2020 года по ст. 106 УК РФ («Убийство матерью новорожденного ребенка») были осуждены 15 граждан.

Москва, Александра Быстрицкая

Москва. Другие новости 01.02.21

Российские миллиардеры разбогатели за месяц на 1,37 млрд долларов. / Официально: Путин поручил изучить целесообразность создания в России собственного суда по правам человека. / Подросток сбежал из московской больницы с оружием. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки