российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
ЦИК утвердил правила голосования на сентябрьских выборах

Сегодня Центральная избирательная комиссия (ЦИК) России утвердила трехдневное голосование на сентябрьских выборах. Как сообщила председатель Центризбирком Элла Памфилова, в принятом Положении учтены пожелания и предложения всех заинтересованных сторон, том числе партий и экспертов.

По ее словам, в результате консультаций со всеми территориальными комиссиями, партиями, общественными организациями и экспертным сообществом поступило 99 предложений. Большинство из них были учтены в Положении.

Согласно этому документу, голосование пройдет 17, 18 и 19 сентября с 8 до 20 часов. Основной упор сделан на две традиционные формы голосования – на избирательном участке и на дому. Предусмотрен также еще один вариант. «Это голосование групп избирателей, которые проживают в небольших, заброшенных населенных пунктах, где нет помещения для голосования, где сложное транспортное сообщение, плохие дороги, редко ходит транспорт. Люди живут там, в основном, пожилые, маломобильные», – пояснила Памфилова, подчеркнув, что «комиссиям придется доказать, что такая форма голосования «действительно необходима».

Кроме того, на выборах в сентябре в рамках эксперимента в нескольких субъектах РФ будет проводиться дистанционное электронное голосование. «Это Курская, Мурманская, Нижегородская, Ростовская, Ярославская области, а также город Москва и Севастополь. В середине июля будет принят отдельный порядок по проведению дистанционного электронного голосования», – уточнила председатель ЦИК.

Как пояснила Памфилова, кроме «основополагающего» положения о трехдневном голосовании, будет принято четыре дополнительные инструкции. «Это по дистанционному голосованию. Там есть специфика своя, это будет отдельный документ. Также будет отдельный документ – рекомендации Роспотребнадзора. Отдельно – организация видеонаблюдения, потому что у нас устаревший порядок и сейчас дополняется целый ряд опций, видеорегистраторы, целый ряд регионов дополнительно устанавливают камеры – все это должно быть четко прописано. И также что касается применения КОИБов, какие-то дополнительные меры, которые будут прописаны в отдельной инструкции», – сообщила она.

Москва, Мария Соколова

Москва. Другие новости 01.07.21

Путин ужесточил наказание для пьяных водителей. / В России могут поднять лимит скорости на дорогах до 150 километров в час. / «Антиковидные» ограничения: сотрудники спецслужб остались без QR-кодов. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки