российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Ростехнадзор опубликовал список виновных в аварии на шахте «Юбилейная»

Ростехнадзор опубликовал итоги расследования причин аварии на шахте «Юбилейная» ОУК «Южкузбассуголь», в результате которой 24 мая погибли 38 человек. Как передает корреспондент РИИ «Новый Регион», в списках виновных имя губернатора Амана Тулеева не значится.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Ростехнадзора, комиссия дала заключение о 35 лицах, ответственных за допущенную аварию. В их числе начальник смены филиала «Шахта «Юбилейная» Юрий Анохин. Как говорится в заключении комиссии, зная положение о неудовлетворительном состоянии газовой обстановки и пылевзрывозащиты на смене, приостановив горные работы, он не принял соответствующих должностной инструкции мер по обеспечению надежного проветривания для нормализации газовой обстановки и мер пылевзрывозащиты в руководимой им смене.

Главный инженер филиала «Шахта «Юбилейная» Виктор Батин не организовал и не обеспечил действенную систему контроля за созданием безопасных условий труда на шахте. Снизил требовательность к руководимой им технической службе, ИТР производственных и вспомогательных участков в обеспечении нормального проветривания, пылегазового режима, взрывозащиты выработок и оборудования.

Горный мастер участка по добыче угля № 2 филиала «Шахта «Юбилейная» Александр Гладков при ведении очистных работ (в процессе выемки угля комбайном в лаве) не осуществлял контроль содержания метана в рудничной атмосфере на месте ведения работ, не принял мер по обеспечению пылевзрывобезопасности на выемочном участке.

Горнотехнический инспектор Управления по промышленной безопасности ОАО «ОУК «Южкузбассуголь» Сергей Дьяконов не обеспечил закрепленный за филиалом «Шахта Юбилейная» контроль в вопросах промышленной безопасности и выполнение мероприятий по борьбе с пылью и пылевзрывозащите горных выработок.

Генеральный директор ОАО «ОУК «Южкузбассуголь» Георгий Лаврик не обеспечил контроль за соблюдением безопасных условий труда на филиале «Шахта «Юбилейная».

Начальник Управления по промышленной безопасности ОАО «ОУК «Южкузбассуголь» Виктор Храмцов не организовал работу Управления и контроль в вопросах промышленной безопасности.

Напомним, авария на шахте «Юбилейная» произошла 24 мая в 11.24 местного времени. На момент аварии в шахте находилось 217 человек: 194 рабочих и 23 инженерно-технических работника.179 человек были выведены на поверхность, 38 шахтеров погибли.

При обследовании аварийного участка комиссией было установлено, что первоначальная вспышка метановоздушной смеси произошла в очистном забое лавы 16-15 у выемочного комбайна SL-300 в районе вводного устройства питающего кабеля из-за короткого замыкания поврежденных жил на корпус комбайна.

Комиссия отметила, что при работе комбайна из-за обрыва гибкой тяги, соединяющей кабелеукладчик с комбайном, некачественно выполненной и не соответствующей заводскому исполнению, произошло недопустимое натяжение комбайнового кабеля, приведшее к частичному выдергиванию его из вводного устройства. В результате была нарушена взрывозащита с последующим коротким замыканием поврежденных жил кабеля на корпус комбайна, что явилось источником воспламенения метановоздушной смеси.

При изучении характера воздействия на крепь горных выработок, изоляционные сооружения, средства пылевзрывозащиты, электрооборудование, механическое и термическое воздействие на пострадавших, члены комиссии классифицировали аварию на шахте «Юбилейная», как взрыв метановоздушной смеси и угольной пыли, аналогичный ЧП на шахте «Ульяновская».

Экономический ущерб от аварии на шахте «Юбилейная» составляет 167,7 млн. рублей.

По результатам расследования комиссия определила ряд мер по недопущению и предупреждению подобных аварий на всех угольных шахтах России.

Ссылки по теме:

На исход войны Тулеева с Пуликовским начали делать ставки >>>

Конфликт между Пуликовским и Тулеевым затухнет сам собой: отставок не будет >>>

Пуликовский не испугался иска Тулеева >>>

Губернатор Кузбасса подал в суд на главу Ростехнадзора >>>

Пуликовский: Тулеев знал о том, что в шахтах произойдут катастрофы >>>

Тулеев объявил войну Пуликовскому, Ростехнадзор готовит ответный удар >>>

Тулеев против Пуликовского. Кто кого? – мнение депутатов ГД >>>

Друзья Амана. Пять шахт за доллар в нагрузку с крепостными >>>

Друзья Амана – 5: личный рейдер губернатора >>>

«Евраз» против Лаврика: большой угольный передел ценой в 148 жизней >>>

В администрации президента РФ еще два месяца назад знали о том, что в Кузбассе взорвется шахта «Юбилейная» >>>

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 13.06.07

Лужкова попросили выгнать геев из Ильинского сквера. / Ющенко: угрозы Путина заставляют Украину быстрее двигаться в НАТО. / Скандал в шоу-бизнесе: Киркоров присвоил чеченскую песню Юлиана. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках