российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: Алексею Кудрину выгодна высокая инфляция

Министру финансов РФ Алексею Кудрину выгоден высокий уровень инфляции в стране. В такой ситуации чиновнику проще сохранять контроль над бюджетом России. Такое мнение, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня на заседании круглого стола в Москве высказал бывший первый заместитель председателя Центробанка Сергей Алексашенко. По его оценке, именно это может быть причиной того, что сейчас реальных мер по борьбе с инфляцией российскими властями не предпринимается.

«Инфляция является существенной проблемой для российской экономики. Но у меня такое ощущение, что на протяжении всех 2000-х годов она не сильно заботила наше правительство. Так как министру финансов выгодна инфляция выше прогнозов. В этом случае доходы растут быстрее, а расходы обесцениваются по мере роста инфляции. Эта ситуация позволяет ему сохранять контроль над бюджетом», – пояснил Алексашенко

В ходе дискуссии директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев в свою очередь заявил, что правительство уже год не может утвердить проект антиинфляционной программы.

«Власти не могут разобраться с истинными причинами инфляции, поэтому рассмотрение проекта вышло из-под контроля. В итоге, по моему прогнозу, инфляция в этом году будет составлять не менее 14%», – сказал он.

При этом эксперт обратил внимание, что причин инфляции у правительства всегда только две: это рост цен в мире на продовольствие и сговор внутри страны: враги внешние и враги внутренние. «Когда причины инфляции видятся только такими, основания для решения проблемы нет», – заметил Игорь Николаев.

Он подчеркнул, что без решения инфляционной проблемы справиться с обвалом фондового рынка нельзя. По его словам, именно на этом вопросе властям необходимо сконцентрировать свое внимание.

«Обычно когда в мире снижается деловая активность, и падает экономика, инфляция также может замедлиться. У нас этого не произойдет. Уникальность российской ситуации в том, что мы приняли решение об ускоренном повышении тарифов естественных монополий. В результате мы выстроили каркас ускоренной инфляции на ближайшие годы. Будьте уверены, прирост тарифов на электроэнергию с 1 января будет порядка 26%», – считает Николаев.

Он пояснил, что сегодня для России складывается очень неприятная ситуация: торможение экономики и растущая инфляция.

Ссылка по теме:

В 2008 году инфляция для бедных в России превысит 25%, – прогноз экспертов >>>

Российский фондовый рынок еще не достиг своего «дна». Обвал продолжится до конца года >>>

Экономический кризис в России будет затяжным и очень тяжелым >>>

«Черный вторник» в России – результат спецоперации США и министерства финансов РФ >>>

Москва, Татьяна Красногорова

Москва. Другие новости 08.10.08

В Москве в издательстве исламской литературы «Умма» идет обыск. / Китай сворачивает военное сотрудничество с США. / В Подмосковье финансист оформлял кредиты на утерянные паспорта. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках