российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Американское сало» не дошло до Украины (ОБНОВЛЕНО, КОММЕНТАРИИ, ФОТО) Книга выкуплена фальшивой пророссийской организацией и уничтожена

Украинские спецслужбы провели «блестящую спецоперацию» по противодействию проникновению на территорию Украины скандальной книги «Американское сало». Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщил источник, близкий к сетевому движению «Воины креатива», которых называют авторами этого антиукраинского проекта. Спецоперация, говорит источник, прошла в духе классической операции «Трест».

Как сообщал ранее «Новый Регион» со ссылкой на координатора «Воинов креатива» Михаила Ковалев, он грозился, что на Украину разными способами будет отправлено от 70 тысяч до полумиллиона экземпляров книги. На самом деле, в движении говорят, что роман так и не дошёл до украинского читателя. Лишь в Киев он попал в единичных экземплярах, где его читают, например, в секретариате президента. Так Игорь Попов, заместитель главы Секретариата президента Украины, недавно признался «НР», что знаком с «вражеской» литературой. «Я, конечно же, читаю книги, которые мне нужны по моей специализации. Сейчас читаю «вражескую» книгу «Американское сало», – сказал он. Откуда у него появился этот роман, Попов не уточнил.

Источник «НР» сообщает, что движению «Воины креатива» была «подсунута» некая пророссийская организация на территории Украины, которая взяла на себя ответственность за распространение романа. Данной структуре «Воины креатива» выдали несколько десятков тысяч экземпляров «Американского сала», после чего книги были благополучно складированы, а затем уничтожены сразу после пересечения украинской границы.

Автор романа «Американское сало» О.Воля отказался от комментариев. Михаил Ковалев, координатор «Воинов креатива», косвенно подтвердил корреспонденту «Нового Региона» эту информацию. «Конечно, можно сказать, что нас обманули... но это как анекдоте: «Чукча обманул таксиста, десятку дал, а сам не поехал», – таким был комментарий российского политтехнолога. Какой конкретно тираж книги пропал, он не пояснил.

Из этого следует, говорит источник «НР», что десятки тысяч экземпляров книги были не просто переданы, а выкуплены фальшивым пророссийским движением, контролируемым украинскими спецслужбами.

Эксперты, опрошенные «Новым Регионом», разделились во мнениях, что произошло с «Американским салом»: обычное ли это «головотяпство» российских политтехнологов (как выразился один из опрошенных), происки украинских спецслужб или наложение друг на друга обоих факторов.

Сетевая общественность тут же представила свои версии случившегося. Как пишет на форуме «НР» «Киевлянка»: «…Вроде бы есть какие-то проблемы с отправкой литературы через обычных книготорговцев. Вся «Петровка» (крупнейший книжный развал в Киеве у станции метро «Петровка», – прим. «НР») завалена «вражеской литературой». Зачем эти шпионские страсти? Авторы книги, наверное, из задницы вывалились. Достаточно 5 минут потерзать любой поисковик, и можно найти пару десятков реально работающих, по 10 лет, пророссийских организаций, которые не подставят и распространят».

«НР» продолжает следить за «детективными событиями» вокруг скандального романа.

Ссылки по теме:

День знаний: украинские политики рассказали «Новому Региону», какие книги они читают /// В Секретариате Ющенко штудируют «вражеское» «Американское сало» >>>

Скандал в Киеве: «Американское сало» чуть не прибило украинского ребенка (ФОТО) >>>

В столичной подземке появилось американское сало. Москвичи озадачены (ФОТО) >>>

Выборы президента Украины начались с «сальной акции» в московском метро (ФОТО) >>>

Фото с презентации «Американского сала» в Москве

(26 марта 2009 года)

Автор «Американского сала» О. Воля впервые появился на публике в черном балахоне, который полностью скрывал не только его лицо, но и фигуру

К О. Воле нельзя было приблизиться: рядом с автором романа были вооруженные телохранители

При входе на презентацию жуналистам и гостям предлагалось взять экземпляр романа «Американское сало»

Двое актеров в красных шароварах и папахах пинали пустые консервные банки из-под «американского сала»

В зале находилась гиганская консервная банка из-под «американского сала»

Киев – Москва, Михаил Дежнев

Киев – Москва. Другие новости 30.09.09

В Екатеринбург прибыл президент одного из крупнейших пивных концернов, работающих в России – в местном филиале скандал. / В Клину приостановлена голодовка «Патриотов России». За 14 дней отказа от пищи они похудели на 15 кг. / Доллар опять опустился до 30 рублей. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках