российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Политолог: Демарш оппозиции в Госдуме согласован с Кремлем (ФОТО, ВИДЕО) Сурков-Дубовицкий готовит новую прокремлевскую партию

Демонстративно покинув заседание Госдумы России, три парламентские фракции действовали по сценарию, разработанному в Кремле. Такую версию в интервью корреспонденту РИА «Новый Регион» высказал политолог Станислав Белковский. По его информации, протест оппозиции против фальсификации выборов – не более, чем спектакль (о фальсификации – см. ВИДЕО по ссылке).

«Демарш трех парламентских фракций не является оппозиционной и независимой политической акцией. Он подготовлен в плотном сотрудничестве с администрацией президента России и, по моим данным, был согласован уже к вечеру понедельника 12 октября. Тут не стоит думать, что три партии, которые всегда послушно двигались в фарватере Кремля, вдруг сорвались с цепи. Они выполняют действия по сценарию, согласованному с Кремлем», – заявил Белковский.

Как утверждает политолог, режиссируя спектакль в парламенте, администрация президента преследует сразу несколько целей.

«Во-первых, получить возможность предъявить некоторым губернаторам претензии по поводу излишне наглой фальсификации выборов (см. ВИДЕО по ссылке вверху). В их числе может оказаться и мэр Москвы Юрий Лужков. Во-вторых, кремлевский куратор внутренней политики, 1-й заместитель руководителя администрации президента Натан Дубовицкий, известный также как Владислав Сурков сейчас активно работает над проектом второй кремлевской партии. Она, в отличие от несостоявшейся «Справедливой России», должна стать реальным мощным оппонентом «Единой России». В этом смысле скандал вокруг выборов – дополнительный повод для Суркова поговорить на эту тему с президентом Медведевым и показать ему, что тотальное засилье «Единой России» может привести страну к ситуации, когда Владимир Путин просто не сможет не вернуться в Кремль в 2012 году. И, чтобы этого избежать, нужна «другая главная партия». Но, не хилая, как «эсэры», а настоящая и подконтрольная лично Суркову», – утверждает политолог.

Третья цель, по словам Станислава Белковского, – пропиарить президента:

«У Медведева появляется шанс предстать надпартийным либералом и демократом, который пожурит плохих фальсификаторов и удостоится комплиментов титульных номинальных думских оппозиционеров. Революционной, резкой реакции со стороны президента не будет. Он не подвергнет жесткой критике «Единую Россию» и не отправит из-за этого в отставку правительство. Вполне возможно, что Медведев встретится с лидерами оппозиционных партий, что уже будет расценено ими как огромный успех, и даст им формальное право говорить, что Медведев – это тот, на кого можно надеяться в плане либерализации и демократизации страны».

Но, главная цель акции – вовсе не партийные разборки, а сырье для внутрикремлевских интриг. Поэтому сценарий отмены результатов выборов Белковский считает нереальным. Напомним, сейчас многие ждут от КПРФ, которая единственная получила места в Мосгордуме, отказа от своих трех депутатских мандатов. Таким образом «красные» заставят власть провести перевыборы – однопартийной дума быть не может.

«Думаю, что этого не случится, – говорит Белсковский. – Этот сценарий слишком радикален и для коммунистов, и для Кремля. Что из себя представляет руководство Коммунистической партии, мы хорошо знаем. Для них служебные машины, дачи и зарплата депутатов Мосгордумы значит довольно много. Еще в 2006 году лично я разработал и предложил всем оппозиционным партиям сценарий коллективного солидарного бойкота думских выборов. Все партии, естественно, от этого сценария отказались, потому что их цель не власть, а интеграция в политическую машину Кремля. По согласованию они могут разыгрывать такие демарши как сегодня, но реально до конца идти не могут.

С другой стороны, это не нужно и Кремлю. Потому что если примут решение убрать Лужкова, ему для этого не нужны поводы в виде Мосгордумы. Лужкова просто вызовут в Кремль, и он выйдет оттуда с копией подписанного заявления».

Как отмечает корреспондент «НР», насколько прав политолог, по крайней мере, в части предсказания реакции на парламентский демарш Кремля, мы сможем узнать сегодня вечером – просто включив новости центральных каналов.

Ссылки по теме:

Цифры красноречивее слов/// Корреспондент РИА «НР» столкнулся с «избирательным чудом» и просит главу ЦИК объяснить его природу >>>

Депутаты от КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» покинули Госдуму, протестуя против фальсификации выборов 11 октября (ВИДЕО) /// Власть «нарисовала» себе дополнительно до 20 процентов голосов >>>

Оппозиция устроила бунт в Госдуме РФ (ВИДЕО) /// Она протестует против фальсификации выборов >>>

Членам избиркомов выборы очень понравились (авторская колонка «НР», ВИДЕО) /// Участникам, кроме «ЕР», – нет >>>

Сурков: жить среди убийц и коррупционеров – это нормально. Они милые люди /// Главный идеолог России раскрыл свое кредо >>>

Президент Медведев, лидеры кремлёвских парламентских фракций Грызлов и Миронов, а также мэр Москвы Лужков любуются вершинами кавказских гор

Москва, Виталий Акимов

Москва. Другие новости 14.10.09

Коммунист Симоненко презентовал в Крыму свой предвыборный блок (ФОТО). На митинге также присутствали активисты Русской общины Крыма. / Оппозиция поставила Кремль перед выбором. Дать обещанную «демократизацию» или еще туже закрутить гайки. / Росстат опять не заметил инфляции. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках