российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 22:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Затулин прокомментировал свое невключение в список кандидатов на праймериз «Если единороссы не одумаются, дела партии безнадежны»

Невключение в список рекомендованных от «Единой России» на праймериз директора института стран СНГ, депутата Госдумы Константина Затулина объясняется размежеванием в политической элите перед парламентскими и президентскими выборами. Это также связано с нескрываемой им критикой ряда акций во внешней политике и позицией по Ливии. Об этом в интервью РИА «Новый Регион» рассказал сам депутат.

«Я высказал свое мнение в апреле этого года, и в Кремле настояли, чтобы меня сняли с должности первого заместителя председателя комитета по делам СНГ, – напоминает Затулин. – Совершенно очевидно нежелание видеть меня не только в списке участников праймериз, но и вообще в будущем составе Госдумы. Оно высказывается в окружении президента, кураторами «ЕР», находящимися в администрации президента».

Как подчеркнул Затулин, он занимает вполне определенную позицию и является сторонником возвращения Владимира Путина на пост президента.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

Читайте также: Затулина сняли из-за излишней откровенности /// Две недели назад в интервью «НР» он честно сказал: с тандемом должно быть покончено, России нужен Путин >>>

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

«Сейчас этот вопрос – наиболее важный и одновременно очень неопределенный, ибо, по моим наблюдениям, Дмитрий Медведев, хотел бы, и он об этом прямо заявил, во второй раз возглавить Российскую Федерацию. Я же считаю, что правильно было бы вернуть на пост президента Владимира Путина», – заявил депутат.

По его словам, в результате нынешнего внутрипартийного развития «ЕР» пришла к тому, что без обсуждений принимаются «необъяснимые решения», которые на самом деле не поддерживаются ни в рядах самой партии, ни даже в руководстве. Причем, подчеркивает Затулин, они навязывается извне людьми, которые не являются сторонниками сильной «Единой России», а хотели бы «выхолостить эту партию накануне выборов».

«Они не определились в том, кого собираются поддержать, Путина или Медведева, в качестве кандидата на выборах в 2012 году, поэтому очень бы хотели избавиться от всяких свидетелей, людей со сколько-нибудь самостоятельной точкой зрения. Им нравятся только те, кто голосует, не думая, а так, как предписано», – пояснил депутат.

По его мнению, решение по праймериз мотивируется также сменой руководства Москвы и новым стилем деятельности в парторганизации, возникшим после того, как её возглавил лично Сергей Собянин. Затулин напоминает, что экс-мэр Юрий Лужков не возглавлял столичную парторганизацию, хотя и влиял на нее.

«Когда готовилась конференция, надеялись, что все желающие будут участвовать в праймериз. Ведь сам дух праймериз противен идеи кого-либо не пускать для участия. Иначе это просто благовидный предлог, под которым отстраняются неугодные. Тем не менее, было продиктовано другое решение», – отмечает он.

Однако у отвергнутых депутатов еще есть шанс.

«Вопрос на самом деле не окончательно решен, ибо сейчас уже генеральный совет и президиум высшего совета «Единой России» будут рассматривать заявки региональных отделений, в том числе и московского. И я не исключаю, что справедливость может быть в отношении кого-то восстановлена», – рассуждает Затулин.

Он также напоминает, что лидер партии Владимир Путин имеет право «вносить любые изменения, даже уже после проведения праймериз, в тот список кандидатов в депутаты, который будет предложен на съезд партии в сентябре».

По словам Затулина, когда отменяли выборы по мажоритарным округам в Госдуму, выборы губернаторов, он голосовал против – вопреки решению фракции и партии. При всех недостатках, они «больше похожи на выборы, чем то, что происходит сейчас».

«Если бы у нас сохранялась в России мажоритарная система, я бы выдвинулся и поборолся за депутатский мандат. К сожалению, такой возможности у меня нет, – констатирует депутат. – Последствием исчезновения возможности выбирать по округам стала диктатура чиновников, причем анонимных, которые за всю Россию решают, кого допустить, а кого не допустить на выборы в Госдуму и в политику в целом. Это наносит огромный ущерб внутреннему развитию страны, ослабляет ее, так как в данном случае на службу государству не приходят многие талантливые люди».

Затулин возмущен тем, что, «при общей бедности на лица» в «ЕР», в списках депутатов может не оказаться деятельных политиковАлександра Хинштейна, депутата Максима Мищенко, «энергичного и верящего в дело человека», режиссера Станислава Говорухина, предыдущего руководителя московской партийной организации, бывшего ректора Московского института стали и сплавов Юрия Карабасова, политолога Сергея Маркова

«Между тем, именно эти люди оказались сегодня, по крайней мере на данный момент, не рекомендованы для участия в праймериз, – удивляется Затулин. – Я надеюсь, что центральные органы «ЕР» эту ошибку поправят. Если же они этого не сделают, тогда это просто безнадежно».

Ссылки по теме:

Новость о «невключении» в списки «ЕР» застала Сергея Маркова в Крыму /// «Я все бросаю и срочно вылетаю разбираться в Москву!» >>>

Затулин – «Новому Региону»: «Регионалов» коробит от методов Джарты в Крыму» /// Вертикаль власти в автономии подчинена финансам >>>

Затулина сняли из-за излишней откровенности /// Две недели назад в интервью «НР» он честно сказал: с тандемом должно быть покончено, России нужен Путин >>>

Затулин – «Новому Региону»: Я вижу серьезные риски для России /// Если в 2012 году президентом станет не Путин >>>

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 08.07.11

К организаторам симферопольской пресс-конференции Мешкова нагрянули из СБУ. Первого президента Крыма хотят депортировать в Россию. / Джарты: Президент Мешков наговорил на уголовное дело. Он сказал, что пришлая власть пролила кровь и лишила себя права руководить Автономией. / Нефть резко подскочила в цене. «Черное золото» подтолкнули вверх спекулянты. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках