российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 21:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Европа больна заразной «долговой болезнью» МВФ считает, что новый кризис ликвидности уже близко

Государства еврозоны больны «долговой болезнью»: в случае сохранения такой неблагоприятной ситуации нестабильность может распространиться на мировую финансовую систему. Об этом говорится в докладе Международного валютного фонда. «Суверенный дефолт или возможные потери по кредитам с большой вероятностью могут привести к заражению ключевых экономик еврозоны с тяжелыми экономическими последствиями», – говорится в отчете, который цитирует «Прайм-ТАСС».

По мнению экспертов МВФ, рост экономики европейского региона восстановился в последнее время. При этом фонд отмечает негативное воздействие наблюдающихся в последнее время разногласий между странами-членами и риски, которые представляет собой долговой кризис. Все остальные риски по сравнению с текущим риском дефолта по суверенным долгам являются управляемыми, отмечает МВФ.

«Финансовая консолидация может оказать более сильное негативное воздействие на внутренний спрос, чем ожидалось ранее, а слабое состояние банковского сектора может оказать дополнительное давление на кредитное предложение и привести к отсрочке нормализации условий кредитования», – говорится в докладе МВФ.

Эксперты фонда подчеркивают, что долговой кризис в Европе уже вынудил Грецию, Португалию и Ирландию обратиться за внешней финансовой помощью, однако и это не смогло полностью нормализовать ситуацию. Так, в последнее время обострилась обеспокоенность касательно финансовой ситуации в Италии, а власти ЕС уже несколько месяцев не могут согласовать предоставление нового пакета финансовой помощи Греции, которая снова стоит на грани дефолта.

«Несмотря на попытки регулирования и поддержку со стороны стран-членов еврозоны и ЕЦБ, участники рынка остаются в сомнениях, что власти разработали решение долговой проблемы региона», – отмечают в фонде.

В МВФ считают, что кризис суверенных долгов, наблюдаемый сейчас в Европе, может усугубиться и перекинуться на другие, пока еще не зараженные «долговой болезнью» страны еврозоны.

В частности, по мнению экспертов фонда, суверенный дефолт или же банкротство какого-либо из банков в регионе единой европейской валюты может привести к очередному кризису ликвидности, который, в свою очередь, может крайне негативно повлиять и на состояние мировой финансовой системы.

Как отмечают в фонде, «заражение» мировой финансовой системы может произойти через банки. Многие банки еврозоны за текущий год уменьшили вложения в проблемные иностранные активы, однако кредитные организации Франции и Германии все еще обладают большим количеством активов европейской периферии.

Кроме того, финансовая система еврозоны может попасть в стрессовую ситуацию в случае масштабных потерей по кредитам одного или нескольких крупных банков региона.

Еще одним фактором, способным привести к краху финансовой системы еврозоны, может стать резкое падение акций какого-либо крупного банка региона, считают в МВФ.

Ссылки по теме:

Дефолт США обрушит курс рубля и цены на нефть /// Аналитики строят прогнозы развития ситуации после 2 августа >>>

Прогноз: Дефолт США съест, как минимум, четверть валютных резервов России ///Доллар обесценится, рубль окрепнет, нефть подскочит в цене >>>

В финансовом мире начинается паника >>>

Европа трещит по швам /// «Черный список» ЕС пополнила Италия >>>

Аналитики предсказывают распад еврозоны /// Самоликвидация произойдет к 2013 году >>>

Джозеф Стиглиц: Мир на грани разорения /// Нобелевский лауреат об экономической ситуации в США и Европе >>>

Финансовая катастрофа уже близко /// Аналитики не верят в спасение Еврозоны и опасаются дефолта США >>>

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 20.07.11

В Москве анархистский «Черный блок» борется с «угнетателями трудового народа». И уже год атакует дорогие парковки, офисы корпораций и посты ДПС. / Бывший замглавы «Росатома» подозревается в хищении бюджетных денег. Сотрудники выдавали за свои ноу-хау скачанные из интернета материалы. / Уральский педофил, бравший «напрокат» сирот в детдоме, попросил о кастрации. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках