российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Строительство АЭС «Белене» откладывается Болгария вновь предложит России продлить переговоры

Болгария вновь намерена предложить России продлить переговоры о строительстве АЭС «Белене». Как сообщил министр энергетики Болгарии Трайчо Трайков, разница между «прибыльный» и «убыточный» в этом проекте очень мала и это вопрос очень серьезных переговоров.

По словам болгарского министра, которого цитирует news.bg, стали известны первые результате консультанта по проекту АЭС «Белене» HSBC, согласно которым «проект можно сделать прибыльным.

Трайков отметил, что Болгария будет настаивать на продлении срока соглашения по АЭС «Белене» между НЭК и «Атомстройэкспортом» до конца января. По его словам, продление соглашение необходимо для того, чтобы после болгарского и российского Рождества обсудить все необходимое, а и кроме этого к концу декабря будут ясны результаты стресс-тестов.

«Мы хотим быть уверенными, что получится и, что если сравнить прогнозы развития рынка в следующие года и десятилетия и цену, по которой станция может производить электричество, то сразу можно увидеть прибыльный или нет проект», – сказал министр.

По его словам, цена производимой энергии исключительно сильно зависит от инвестиций в строительство станции. «Если в газовых и угольных станциях большая часть цены производимой электроэнергии идет от топлива, то в атомных из 70-80-90 евро за мегаватт-час только два евро идет за топливо, все остальное из цены строительства. Цена строительства, в основном зависит от процентов на капитал, вложенный в строительство», – добавил Трайков.

Он пояснил, что российская сторона предлагает предоставить часть финансирования, поэтому основные разговоры между двумя странами концентрированы на цене ресурсов.

Как сообщалось ранее, в начале июля Национальная электрическая компания (НЭК) и «Атомстройэкспорт» подписали дополнение по продлению соглашения по АЭС «Белене» от 2006 года до 30 сентября 2011 года, таким образом фактически заморозив старт проекта.

Соглашение о строительстве АЭС «Белене» «Атомстройэкспорт» и болгарская НЭК заключили в 2006 году. Однако проект до сих пор не может выйти в активную фазу. Одна из основных причин – окончательный объем финансирования строительства станции не был утвержден. На переговорах стороны согласились зафиксировать цену на уровне до 6,4 млрд евро и взять на себя риски, связанные с возможным увеличением стоимости проекта.

Перманентные отсрочки с началом полномасштабного строительства АЭС закрепляли дополнительными соглашениями, которые отодвигали эти сроки. В общей сложности на сегодня заключено 12 таких соглашений. Согласно документу, подписанному в конце апреля 2011 года, к 1 июня необходимо было парафировать, а к 1 июля подписать генконтракт на строительство. В начале июля по просьбе Болгарии было подписано еще одно допсоглашение, продлевающее действие основного документа до 30 сентября.

В то же время отношения участников проекта обострились до предела. «Атомстройэкспорт» подал иск в арбитражный суд Международной торговой палаты в Париже к НЭК Болгарии о взыскании 58 млн евро за выполненные работы по строительству атомной станции. В ответ болгарская компания направила иск к российской на сумму 61 млн евро.

Вместе с тем в августе СМИ появлялась информация о том, что российская компания «Атомстройэкспорт» в течение ближайших трех месяцев определится, участвовать ли ей в строительстве болгарской АЭС «Белене». Представитель компании на условиях анонимности сообщил «Независимой газете», что принципиальное решение по этому вопросу может быть принято в ноябре. Выход из проекта станет неизбежным, если станет понятно, что прогресс в переговорах с болгарскими партнерами недостижим.

Ссылки по теме:

Россия готова отказаться от атомного проекта в Болгарии /// Официальный выход из АЭС «Белене» может состояться в ноябре >>>

Россия vs Болгария. Новое обострение на экономическом фронте /// Болгарская НЭК направила встречный иск российскому «Атомстройэкспорту» >>>

Россия vs Болгария: София готовит ответный удар /// «Атомстройэкспорт» получит встречный иск по проекту АЭС «Белене» >>>

Россия vs Болгария: Экономическая война обостряется ///«Атомстройэкспорт» потребовал в суде €58 млн с болгарской стороны за работу на АЭС «Белене»>>>

Москву выдавливают с Балканского полуострова /// Россия может лишиться еще одного крупного проекта в Болгарии >>>

София – Москва, Андрей Романов

София – Москва. Другие новости 27.09.11

S&P: Рокировка в Кремле не повод для снижения рейтинга России. / Путин-горилла и его железный кулак (ВИДЕО). Тайваньские аниматоры сняли мультфильм про «возвращение в Кремль». / Сможет ли беспризорник стать губернатором в современной России?. Нет, потому что социальные лифты отключены. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках