российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Премьер Южной Осетии организовал предвыборный чартер за 1 млн. Концерт российских артистов в Цхинвале прошел перед пустой площадью

Цхинвал, Ноябрь 08 (Новый Регион, Арина Морокова) – Накануне в Южной Осетии, несмотря на нелетную погоду, высадился десант «сторонников» кандидата в президенты РЮО Анатолия Бибилова. В Цхинвал прибыл ансамбль песни и пляски МВД РФ, а также несколько депутатов ГД РФ от Единой России. Возглавил всю эту труппу Константин Косачев. В числе приехавших замечен военный эксперт МЧС России Павел Плат, сенатор Виктор Озеров и депутат ГД Франц Клинцевич. Между ними сновал в качестве распорядителя сотрудник АП РФ, подчиненный скандально известного Владислава Гасумянова – Сергей Чеботарев. Так же прибыли немногочисленные гости с Севера Осетии – активисты партии Единая Россия. Все подробности в материале «НР».

Перед «высадом десанта» штабы ряда кандидатов обратилась в ЦИК РЮО с жалобой на подобную иностранную агитацию и потребовали выяснить источники финансирования акции, однако под давлением президента Эдуарда Кокойты мероприятие отменено не было.

Выступление гостей прошло на главной площади столицы Южной Осетии. Примечательно, что с утра был запущен слух, что здесь будут раздавать гуманитарную помощь. Многие люди приходили, но поняв, что их просто обманули, со словами негодования в адрес организаторов уходили домой.

Для организации визита «дорогих гостей» премьер республики Вадим Бровцев зафрахтовал чартерный самолет из Москвы до Владикавказа. О размере гонораров для артистов и участников источник умалчивает, однако известно, что стоимость подобного чартера доходит до 1 млн. рублей.

К назначенному часу на площади собрали около сотни военнослужащих МЧС и госохраны. К ним примкнули десяток активистов штаба Анатолия Бибилова с флагами и лозунгами. Праздник начался.

После посещения штаба Бибилова с обязательным чаепитием, гости вышли на площадь. Там перед уже изрядно продрогшими военнослужащими выступили Косачев, Кокойты, Клинцевич. Последний заявил, что «он координатор Народного фронта России и что эта организация поддерживает Бибилова». Любопытно, что такой должности в ОНФ нет. А Клинцевич входит в координационный совет ОНФ. В ОНФ журналистам заявили, что «координационный совет, членом которого является Клинцевич, вопрос о поддержке кандидата в президенты Южной Осетии не обсуждал, никаких решений по нему не принимал и полномочий по этому вопросу также не давал».

После того, как через 30 минут начальство удалилось, площадь покинули и большинство военнослужащих. В результате ансамбль песни и пляски МВД РФ дал зажигательный концерт перед пустой площадкой, где оставалось порядка 20 зевак. Артисты были неприятно удивлены таким приемом.

Выборы президента РЮО состоятся 13 ноября. На пост президента претендуют 17 кандидатов. В предвыборной гонке лидируют Георгий Кабисов, глава местного Госкомитета по печати и массовым коммуникациям и Анатолий Бибилов глава местного МЧС. Бибилова поддерживает уходящий президент РЮО Эдуард Кокойты и председатель правительства РЮО Вадим Бровцев. В поддержку этого кандидата скандально известный Владислав Гасумянов, заместитель начальника управления АП РФ, развернул специальную операцию по дискредитации остальных кандидатов на пост президента РФ. В его распоряжении не ограниченный финансовый и административный ресурс. Основная ставка делается на фальсификацию выборов уже в первом туре. С этой целью предпринимаются серьезные усилия не допустить в ЮО независимых статусных международных наблюдателей.

На третьем месте идет бывший министр образования Алла Джиоева. Алан Катаев и Вадим Цховребов собирают еще по 7 процентов голосов избирателей. Остальные кандидаты имеют рейтинг, едва превышающий социологическую погрешность.

Ссылки по теме:

Эксперт: Избирательная кампания в Южной Осетии может закончиться кровопролитием // Москва слишком активно вмешивается в дела республики >>>

Южная Осетия: предвыборная гонка в премьер-лиге >>>

Наследник Кокойты в Южной Осетии может получить 109% голосов избирателей на выборах президента // Это много даже для Кавказа >>>

Кто накаляет страсти в Южной Осетии? // Мнение эксперта >>>

Выборы как война // Южные осетины надеются, что вслед за уходящим президентом Кокойты республику покинут «челябинские мародеры» >>>

Москва. Другие новости 08.11.11

Московская полиция усиливает меры безопасности на Триумфальной перед акцией оппозиции. / Европа заставит «Газпром» снизить цены на газ. В противном случае российский концерн потеряет долю на рынке ЕС. / Торги на ММВБ возобновятся в 11:00 мск. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках