российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Голос» сообщает о нарушениях на выборах в Москве и Подмосковье О массовых вбросах, двусторонних ручках, «каруселях»…

Ассоциация «Голос», сайт которой подвергся хакерской атаке, публикует данные о ходе выборов в Госдуму на альтернативной площадке. Среди нарушений – массовые вбросы бюллетеней, препятствование работе наблюдателей, «карусели» – массовые подвозы людей на участки.

По данным ассоциации, в Москве в Крылатском на участке №2463 те, кто вписывал избирателей в списки, имели двусторонние ручки.

«Одна сторона пишет, другая стирает, моей соседкой было сделано замечание, и по ее требованию их убрали», – сообщила очевидец.

В северо-западном округе столицы в УИК №2906 среди избирателей числилась женщина, умершая еще в октябре. Известно также, что списки «были разосланы еще в августе», поэтому «таких умерших там несколько». Кроме того, на участке №510 в Москве по месту голосования зарегистрированы уже снесенные дома, в которых никто не проживает.

Массовые вбросы зафиксированы на нескольких участках столицы. Как сообщает «Голос», в УИК 1216, где присутствует только один наблюдатель, произошел вброс пачки в урны председателем комиссии.

На московском участке №2880 также замечен массовый вброс.

«Молодые люди идут на первый и второй столы, подходят с паспортами, им выдают сразу бюллетень, при этом их нет в списках. Заполняют за тех, кто не придет голосовать, и вписывают их туда», – информируют наблюдатели.

В Хамовниках на участке №183 в 7.15 утра урна была уже опечатана, и вероятно, был вброс еще до открытия участка. Однако комиссия отказалась принять жалобу, а председатель не захотел отставить урну в сторону для неучастия в процессе голосования.

В Долгопрудном о вбросах сообщают наблюдатели на участке №355 в микрорайоне Хлебниково.

«В 10.35 были вброшены бюллетени (5 штук примерно) членом УИК -Гаджимагомедова Ирина Владимировна. Это произошло на глазах избирательницы, заявление отказались принять», – сообщает очевидец.

Кроме того, немало незаконной агитации. К примеру, в детской школе искусств в Химках размещен плакат «Единой России», в поселке Ленинские Горки перед избирательным участком висит билборд за «Единую Россию» и депутата Затыцкого». Плакаты «партии власти» и листовки есть также на Киевском шоссе, в Наро-Фоминском районе поселка Калинец – в 50 метрах от участка.

На некоторых УИК Москвы и Подмосковья наблюдателей, пытающихся помешать вбросам и проконтролировать процесс, выгоняют, препятствуют фото и видео съемке журналистов.

«Не пускают наблюдателей от КПРФ и других партий. Я член комиссии с правом совещательного голоса, меня не пускают, мотивируя тем, что мы будем мешать, хулиганить и что в ТИКе нет свободного места. Председатель ТИКа – Писенко Олег Владимирович», – информируют наблюдатель в Химках.

Аналогичные нарушения – в Реутове. По словам наблюдателя от «Яблока», сотрудники УИК №303 препятствуют работе.

«Наблюдателей посадили так, что у них отсутствует обзор зала, им не видно кабинки для голосования, урны и членов комиссии. Председатель комиссии запрещает наблюдателям вставать и передвигаться по залу под угрозой удаления с участка. За тем, чтобы наблюдатели не перемещались по залу, следят дружинники. Также председатель комиссии запретила наблюдателям осуществлять фото и видео съемку», – говорится в сообщении.

В УИК №427-429 Тимирязевского района Москвы – только два представителя, и оба от «ЕР».

Отмечается, что на многих участках урны не соответствуют нормам, и щель слишком широкая, что удобно для вброса.

Ссылки по теме:

«Единая Россия» с 5,85% голосов не проходит в Госдуму (ВИДЕО ПО ТЕМЕ) /// «Только КПРФ!», – настаивают читатели «НР» >>>

Россияне побоялись бы оставить своего ребенка наедине с Путиным (ФОТО) /// Предвыборный креатив единороссов обернулся конфузом >>>

Власть убеждает Патриарха Кирилла призвать русских прийти на выборы и всё-таки проголосовать /// 4 декабря состоится самый масштабный «Русский марш» в истории РФ >>>

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 04.12.11

Екатеринбуржцы исполнили «танец Медведева» у здания мэрии (ВИДЕО). / «Меланхолия» Ларса фон Триера стала «фильмом года» в Европе. «Нацист» не появился на церемонии. / Кандидаты от оппозиции в Петербурге говорят о беспрецедентных нарушениях. «Все очень плохо», «Хуже, чем в 90-е годы» – так они оценивают обстановку. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках