российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 06:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Госдума облегчила регистрацию политических партий Оппозиция требует разрешить ещё и создание предвыборных блоков

Сегодня нижняя палата российского парламента приняла в третьем окончательном чтении закон о либерализации партийной системы. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», за его принятие высказались все фракции. Документ был одобрен 438 голосами.

Предполагается, что теперь политическую партию можно будет создать из 500 человек, а не 40 тысяч, как сейчас. Важным дополнением к законопроекту стала поправка о запрете использовать новым партиям названия, похожие на ныне действующие или существовавшие когда-либо, это касается, в том числе, аббревиатур.

Согласно закону, органы юстиции хоть и смогут приостанавливать регистрацию политических партий, но только на три месяца для исправления нарушений. При этом для приостановки регистрации потребуется не волевое решение, а мотивированное и с рекомендациями, каким образом исправить недочеты в работе политорганизации.

Предполагается, что закон вступит в силу не с 1 января 2013 года, как планировалось первоначально, а с момента подписания, что позволит новым политорганизациям принять участие в выборах уже ближайшей осенью.

Судя по информации в СМИ, уже в ближайшее время в России могут появиться порядка 70 новых партий, которые уже направили свои документы на регистрацию.

Между тем новый закон вызвал множество нареканий парламентариев, которые высказали опасения, что с помощью нововведений политтехнологи смогут эффективно бороться с парламентскими партиями на предстоящих местных выборах. В то же время упрощенная процедура регистрации политорганизаций может привести к появлению партийных бизнес-проектов и разрушить нынешнюю политическую систему страны.

Выступая сегодня на пленарном заседании, депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Иванов заявил, что этот закон является псевдореформой и не является запросом граждан, которые протестовали против фальсификации выборов. По его словам, во время своего участия в митингах на Болотной площади и площади Сахарова таких заявлений и требований не звучало. Вместе с тем ни одного обращения граждан об облегчении регистрации партий в приемную депутатов не поступало.

Лидер «Яблока» Сергей Митрохин, который участвовал в сегодняшнем заседании наряду с представителями «Патриотов России» и «Правое дело», отметил, что новый закон о партиях нельзя считать победой здравого смысла, пока не будут разрешены блоки.

«Какая же это победа здравого смысла, когда избиратель получит на участке десятки, а может и сотни страниц с наименованиями политических партий, когда он увидит не структурированное политическое пространство, а какой-то реестр никому не известных названий?», – обратился Митрохин к депутатам.

По его словам, если партиям не позволят объединяться в блоки, они «растащат голоса избирателей», и «огромное количество избирателей останутся за пределами 5% проходного барьера», то есть не будут представлены в парламенте.

«Это приведет к тому, что взаимное отчуждение власти и общества, которое намечается в нашей стране, получит дополнительный импульс. Все это может печально закончится для нашей государственности», – сказал Митрохин.

Ссылки по теме:

Лимонов: Закон об упрощении регистрации партий – мошеннический трюк /// «Оппозиция будет сведена к нулю» >>>

Новый закон о партиях приведет к абсурду /// Думская оппозиция испугалась политического коллапса из-за медведевской либерализации >>>

Госдума одобрила медведевские законы о либерализации политической системы /// Если их не отредактировать, то стране грозит политический кризис >>>

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 23.03.12

«Газпром» займет $3 млрд во второй половине года. / Четвертый президент Молдовы вступил в должность. / Возбуждено дело в связи с нападением Собчак и Яшина на журналистов Lifenews. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках