российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Сергей Нарышкин: Досрочных выборов Госдумы не будет «Слухи о роспуске парламента рассчитаны на слабонервных»

Сегодня на пленарном заседании нижней палаты российского парламента спикер Госдумы Сергей Нарышкин опроверг все заявления о возможных досрочных парламентских выборах. «Для досрочных выборов нет никаких оснований. Это фальшивка, рассчитанная на слабонервных и тех, кто плохо знаком с конституцией РФ», – сказал Нарышкин, после чего прозвучали аплодисменты депутатов.

В начале своего выступления Нарышкин отметил, что взял слово в связи с последними нападками на депутатов Госдумы и парламент в целом. При этом в первую очередь он обратил внимание, что «истинный авторитет Государственной думы зависит от каждого из нас (депутатов), а значит от качества принимаемых нами законов, а от того, соответствуют ли они Конституции РФ и отвечают ли они интересам большинства наших граждан». «Любые другие критерии и суждения – только от лукавого. Они направлены на то, чтобы разбалансировать ситуацию в нашем обществе, помешать высшему законодательному органу страны профессионально выполнять свою работу», – подчеркнул Нарышкин.

В этой связи он попросил депутатов «не поддаваться на такие выпады, не тратить зря силы».

«Под разными соусами подбрасывается информация о якобы нелегитимности Государственной думы, её досрочном роспуске. И таким слухами не гнушаются не только сомнительные интеренет-ресурсы, но и вполне тиражные средства массовой информации. Всерьез опровергать их авторов – дело неблагодарное. А вступать в полемику, а уж тем более в перепалку – тратить ценное время. Но считаю правильным один раз четко сказать – такие попытки – это ни что иное как фальшстарт избирательной кампании и фальшивка, рассчитанная на слабонервных и тех, кто плохо знаком с конституцией РФ (аплодисменты). Для досрочных выборов нет никаких оснований. Государственная дума будет исполнять свои обязанности в течение всего срока полномочий. И передаст дела следующей, 7-й государственной думе, как положено по итогам парламентских выборов 2016 года», – заверил Нарышкин.

В то же время он напомнил, что за все 20 лет функционирования современного российского парламента Государственная дума ни разу не переизбиралась досрочно. «Ни разу. Такого не будет и сейчас, как бы и кто бы этого ни хотел», – подчеркнул он.

«Тем, кому уж совсем невтерпеж», спикер Госдумы посоветовал «внимательно почитать Конституцию РФ, которая впервые в истории современной России обеспечила разделение властей и современный демократический парламент».

Вместе с тем Нарышкин просил депутатов и журналистов не забывать, что «свобода слова – это одно из главных демократических завоеваний России и его не следует размениться на сиюминутные политические конъюнктуры».

«Свобода слова – это важнейшая гарантия развития нашего гражданского общества, эффективного государственного управления и борьбы с коррупцией. Но это ещё и острая, подчеркиваю, обоюдно острое оружие, неумелое использование которым, может привести к непоправимым последствиям. Мы с вами как законодатели и как представители народа обязаны сделать все для обеспечения истинной, а не базарной свободы слова. Нам всем необходимо снизить накал эмоций и никому не выходить за рамки приличия. В случае конфликтных ситуаций прошу вас действовать в соответствии с цивилизованными нормами и правилами, соблюдая требования профессиональной этики. Я уж не говорю о строгом соблюдении закона», – заключил Нарышкин.

Стоит отметить, что РИА «Новый Регион» проводит голосование на тему досрочных выборов в Госдуму. На данный момент большинство читателей сайта NR2.RU (51%) считают, что нынешний парламент нужно разогнать и провести досрочные выборы Госдумы.

Ссылка по теме:

Кремль готов к досрочным перевыборам Госдумы /// Роспуск парламента может произойти уже в этом году >>>

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 22.03.13

В Москве могут появиться беби-боксы для детей-подкидышей. / Геннадий Гудков: Выборы в Жуковском – «калька того, что будет происходить везде» (ВИДЕО). / Московский следователь попался на взятке в 600 тыс. рублей. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки