российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Лимонов пойдет на похороны Березовского, если они будут в РФ «Чтобы увидеть, как упал занавес над целой эпохой»

Лидер «Другой России» Эдуард Лимонов пойдет на похороны Бориса Березовского, если они состоятся в России. Как отмечает писатель, опальный олигарх – возмутитель спокойствия казался «сильным, хищным и несгибаемым, а оказался хрупким и ломким».

«Если российская власть разрешит похоронить Березовского в России (а надо бы разрешить), я пойду на похороны, – сообщает в своем блоге Лимонов, – чтобы увидеть, как упал занавес над целой эпохой».

Он напоминает, что ходил на похороны обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской и писателя Александра Солженицына – также «знаковых фигур своей эпохи».

«Когда в Донском монастыре отпевали Солженицына и потом хоронили, я прошёл в потоке людей у гроба, хотя при его жизни я его не раз атаковал. Однако я никогда не оспаривал, что Солженицын – большая фигура», – заявляет писатель.

Березовский, по его мнению, повлиял на наши судьбы. Так, он ответственен «за фальсификацию результатов выборов 1996 года в пользу Ельцина», он стоял у истоков «Единства», из которого выросла «Единая Россия».

«Березовский в какой-то степени участвовал в навязывании стране Путина. Таким образом он негативно повлиял на наши судьбы», – делает вывод писатель.

По словам Лимонова, в своем некрологе он оказался «добрее» большинства высказавшихся о смерти Березовского и, поднявшись над идеологиями, «поместил его среди шекспировского статуса героев 90-х».

«Режим режимом, но это Россия с ним проделала. Россия, она, кого хочешь, захватит мёртвыми руками, обольщая», – образно высказывается Лимонов.

Он подчеркивает, что напрасно «примитивы английские из Скотланд-Ярда ищут радиацию и следы отравления в доме БАБ».

«Остолопы, – заключает он, – виновная лежит открыто на нескольких часовых поясах от Владивостока до Петербурга и только загадочно улыбается, теребя косу из пурги».

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 25.03.13

Москва стоит в пробках из-за снега, аварий и неправильно припаркованных машин. / В Подмосковье будут судить пенсионера-развратника, изнасиловавшего несовершеннолетнюю. / «Летающая» Россия покупает в Екатеринбурге фальшивые авиаприборы (ВИДЕО). Эксклюзив «Нового Региона». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки