российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Березовский был борцом, суицид не в его ДНК Западная пресса о смерти опального олигарха

Западная пресса бурно обсуждает новость о смерти опального российского олигарха Бориса Березовского. Газеты наперебой цитируют друзей и близких предпринимателя – они скептически относятся к версии самоубийства, которую активно раскручивают СМИ в России. Приводятся самые разные мнения, в том числе и об убийстве Березовского в связи с тем, что очень многие изгнанники из РФ ушли из жизни не по своей воле.

Подробности в обзоре корреспондента РИА «Новый Регион».

Версию о насильственной смерти опального олигарха высказывает ABCNews. Не исключено, что с Березовским поступили так же как с Александром Литвиненко в 2006 году, он был убит, отмечает издание в материале под заголовком о необъяснимой гибели предпринимателя.

Наряду с пока не доказанной версией естественной смерти олигарха, что может подтвердиться после вскрытия, активно обсуждается версия о самоубийстве. Западные СМИ обращают внимание, что эту идею активно продвигают российские СМИ, однако друзья, родственники и коллеги Березовского встретили такое предположение очень скептично.

«Борис был борцом и суицид не в его ДНК», – заявил близкий друг Березовского Юрий Фельштинский.

«Борис опасался за свою безопасность, и понимал, что Кремль намерен уничтожить его в качестве примера для всех тех, кто пытается встать на его пути. Он понимал логику Кремля лучше чем кто бы то ни было», – цитирует его слова британская газета The Daily Mail.

Андрей Сидельников, также получивший политическое убежище в Англии, был более экспрессивным. В интервью газете он сказал, что «такой человек никогда не смог бы совершить самоубийство». По его словам, Березовский был исключительно жизнелюбивым человеком и, несмотря на различные повороты его судьбы, всегда таким и оставался».

Политический эмигрант и друг умершего Демьян Кудрявцев также отверг спекуляции на счет того, что Березовский мог покончить с собой. «Нет, это не правда. Нет никаких внешних признаков суицида, ни следа шприцов, ни доказательств того что он мог принять какие-то таблетки», – сказал он.

Еще более тревожным сигналом стало известие что безжизненное тело Березовского было найдено именно через 5 лет после того как по неясной причине погиб еще один миллиардер, помогавший Путину прийти к власти, а позднее попавший в опалу. Бизнесмена и политика Бадри Патаркацишвили в 2008 году нашли мертвым в его большом особняке в графстве Суррей, Англия, неподалеку от бывшего дома Березовского. Полиция, изначально расценивавшая данную смерть достаточно «подозрительной», протестировала всё на радиацию, но никаких следов и доказательств не обнаружила, отмечает издание.

Как в случае с Патаркацишвили, так и в случае со смертью Березовского родственники и друзья не признают возможность также естественной смерти. Касательно Литвиненко, было доказано, что двое сотрудников КГБ подсыпали ему полоний в чай. Николай Глушков, бывший заместитель директора «Аэрофлота» и друг Березовского, заявил газете The Guardian, что «не верит что Борис умер естественной смертью… слишком много было смертей [изгнанников из России]».

Москва, Инна Санина

Москва. Другие новости 25.03.13

Лимонов пойдет на похороны Березовского, если они будут в РФ. «Чтобы увидеть, как упал занавес над целой эпохой». / Москва стоит в пробках из-за снега, аварий и неправильно припаркованных машин. / В Подмосковье будут судить пенсионера-развратника, изнасиловавшего несовершеннолетнюю. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки