российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Березовский планировал «после своей смерти» прилететь в Израиль Версия о самоубийстве опального олигарха не подтверждается

В четверг начнется официальное расследование по делу о смерти изгнанного из России олигарха Бориса Березовского. Пока же возникают всё новые и новые вопросы относительно гибели предпринимателя. Авторитетная британская деловая газета The Financial Times (перевод РИА «Новый Регион») выяснила, что Березовский «после своей смерти» собирался в Израиль. Об этом журналистам сообщил друг БАБа Михаил Черной.

Издание отмечает, что результаты вскрытия тела Березовского, предоставленные МВД Великобритании вечером в понедельник, показали, что причина смерти олигарха «указывает на повешение» без каких-либо следов насилия. Этот факт подтвердил первоначальную версию, что 67-летний Березовский покончил с собой, однако друзья олигарха полагают, что это не опровергает другие возможные причины смерти БАБа.

Николай Глушков, который является давним партнером Березовского по бизнесу, считает, что результаты вскрытия не противоречат информации о следах на шее умершего и тому факту, что был также найден шарф. «Но заявление о «повешении» может значить что угодно, начиная от насильственного удушья заканчивая повешением. Или убит, и после повешен… Я бы ничего не исключал», – сказал он.

Еще один друг опального олигарха, уроженец Узбекистана живущий теперь в Израиле Михаил Черной, которого цитирует издание, заявил, что говорил с Березовским в пятницу утром. Частый гость Израиля Березовский сообщил ему, что в прилетит туда в понедельник и просил Черного забронировать ему номер в отеле на берегу близ Тель-Авива.

«Выходит он не собирался умирать. Но может он принял какие-то таблетки, дела у него шли не очень, и что-то произошло», – отметил Черной. Он также поставил под сомнение версию смерти Березовского через повешение: «Как он повесился, если он лежал на полу? Нам, судя по всему, придется дождаться официальных разъяснений».

Охранник нашел Березовского в ванной на полу его особняка недалеко от Лондона в районе трех часов дня в субботу. Дверь была заперта изнутри. Отсутствовав несколько часов по поручению, телохранитель вернулся домой и выяснил, что мобильный Березовского с несколькими пропущенными звонками лежит на первом этаже. Охранник поднялся наверх и взломал дверь ванной.

Полиция заявила, что нет никаких свидетельств чьей-то причастности к его смерти. Однако судмедэкспертиза продолжается, результаты токсикологических тестов ожидаются лишь через несколько недель.

Москва, Инна Санина

Москва. Другие новости 27.03.13

В 2014 году новогодние каникулы в России могут продлиться 8 дней. Майские, июньские и ноябрьские праздники предлагается отмечать по 4 дня. / Власти Кипра изымут у крупных вкладчиков почти все средства. Потери составят 80%. / Кремль решил назначить главой «Ростелекома» Сергея Калугина. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки