российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Жорес Алферов ушел с поста главы общественного совета при Минобрнауки В знак несогласия с мнением министра Ливанова о неэффективности РАН

Депутат Госдумы, нобелевский лауреат и академик Российской академии наук Жорес Алферов решил покинуть пост председателя Общественного совета при Минобрнауки РФ в связи с несогласием с позицией министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова.

«Я не могу больше быть председателем Общественного совета министерства, которым я стал по предложению Ливанова в прошлом году, когда он совершенно иначе говорил о роли и значении Российской академии наук», – написал Алферов в заявлении на имя главы Минобрнауки.

По словам Алферова, традиции эффективного сотрудничества РАН и вузов сохраняются столетиями и развиваются академией наук все последние годы. «К сожалению, господин Ливанов либо не понимает этого, либо, что еще хуже, сознательно пытается разорвать науку и образование», – написал Алферов, передает «Интерфакс».

Как ранее сообщал «Новый Регион», министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов назвал РАН «очень неэффективной, недружелюбной по отношению к людям, которые там работают», несовременной и архаичной системой, реформирование которой «требует очень серьезных ресурсов».

Это заявление возмутило академиков РАН, которые потребовали от Ливанова извинения за «бестактное высказывание о нежизнеспособности и бесперспективности Российской академии наук».

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 27.03.13

Религиозные квоты на общественном ТВ – верный способ разжечь войну (ВИДЕО). Религия – частное дело каждого, считает Максим Калашников. / Правительство подготовило законопроект об уровне громкости рекламы. / Медведев выступил против отмены прямых выборов губернаторов. Хотя его партия в Госдуме проголосовала с точностью наоборот. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки