российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Смерть Березовского напоминает гибель императора Павла Первого Они ушли из жизни в один и тот же день с интервалом 212 лет

Смерть опального российского олигарха Бориса Березовского обрастает новыми символичными подробностями. СМИ выяснили, что БАБ ушел из жизни в тот же день, когда произошло убийство российского самодержца Павла Первого. Два эти «ЧП со смертельным исходом» произошли практически день в день, с интервалом в 212 лет. Есть еще одно совпадение: и в одном, и в другом случае в деле фигурирует удавка, пишет «Московский комсомолец».

Жизнь Бориса Абрамовича оборвалась утром или днем 23 марта 2013 года. По странному стечению обстоятельств ровно за 212 лет до того – в ночь с 23 на 24 марта (по новому стилю) 1801 году, – в Михайловском замке погиб от рук заговорщиков император российский Павел Первый.

Согласно последней информации от английских следственных органов, на шее Березовского была обнаружена петля из некоего «перевязочного материала». В то же время, по мнению многих мемуаристов, смерть царя Павла тоже произошла от удушения.

Когда десяток гвардейских офицеров во главе с Николаем Зубовым и Леонтием Беннигсеном ворвались в спальню государя, они схватили Павла, пытавшегося спрятаться. Граф Зубов нанес несчастному сильный удар в висок тяжелой золотой табакеркой, однако этого нападавшим показалось мало. Офицер Измайловского полка Скарятин, схватил форменный шарф и, накинув его на шею Павла, задушил «помазанника Божьего». (По другим сведениям, это сделал другой заговорщик – князь Яшвиль, которому шарф «услужливо» передал отставной генерал Беннигсен.)

Для продолжения цепочки удивительных совпадений в трагедиях Бориса Абрамовича и Павла Петровича нужно, чтобы появились доказательства, что в случае с Березовским было не самоубийство, а убийство. Найдутся ли в «лондонском деле» некие заговорщики? Будем ждать новых известий из Англии, пишет газета.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 29.03.13

В этом году Москва сэкономит 70 миллионов на разгоне облаков. / Ленин был шестиметровым рыбоящером. Саратовский палеонтолог назвал новый вид морского ящера в честь мумии на Красной площади. / Смерть Березовского – в стиле детективов Агаты Кристи (ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки