российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Госдума возвращается к смешанной системе выборов «ЕР» расчищает мажоритарные округа для «Народного фронта»

Сегодня нижняя палата российского парламента приняла в первом чтении законопроект о возвращении смешанной системы выборов в Госдуму. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», по мнению представителей КПРФ, мажоритарные округа возвращаются в интересах пропутинского «Общероссийского народного фронта».

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, предусматривается, что выборы депутатов Государственной Думы будут проводиться на основе смешанной избирательной системы, в соответствии с которой половина депутатов избирается по одномандатным избирательным округам (один депутат – один округ), другая половина – по федеральному избирательному округу пропорционально числу голосов избирателей, поданных за федеральные списки кандидатов.

Оговаривается, что для проведения выборов депутатов Госдумы, избираемых по одномандатным избирательным округам, на территории России будет образовано 225 одномандатных избирательных округов и сформированы окружные избирательные комиссии. В субъектах РФ, в которых число избирателей меньше единой нормы представительства для округов, планируется создать по одному одномандатному избирательному округу. При этом схема одномандатных избирательных округов утверждается федеральным законом сроком на 10 лет.

На выборах депутатов Государственной Думы кандидаты выдвигаются непосредственно и в составе федеральных списков кандидатов, в одномандатных округах – путем самовыдвижения и выдвижения от политических партий.

Согласно законопроекту, политическая партия вправе выдвинуть кандидатами, наряду с членами политической партии, беспартийных граждан, число которых в федеральном списке кандидатов не может превышать 50% от общего числа кандидатов, включенных в список. При этом в федеральном списке кандидатов должно быть не менее 200 и не более 300 кандидатов. В него могут быть включены кандидаты, выдвинутые политической партией по одномандатным избирательным округам.

Федеральный список кандидатов предполагается разделить на общефедеральную и региональную части, при этом наличие общефедеральной части необязательно.

Также предполагается, что регистрация федерального списка кандидатов, а также кандидатов, выдвинутых политической партией по одномандатным избирательным округам, осуществляется без сбора подписей избирателей. Кандидатам, выдвинутым в порядке самовыдвижения, необходимо собрать не менее 0,5% подписей избирателей от их общего числа, а если в округе менее 100 тысяч избирателей – не менее 500 подписей.

Отдельно оговаривается, что предельная сумма всех расходов из средств избирательного фонда политической партии не может превышать 700 миллионов рублей, а из средств избирательного фонда кандидата – 15 миллионов рублей. Предельная сумма всех расходов из средств избирательного фонда регионального отделения политической партии составляет от 15 до 100 миллионов рублей – в зависимости от числа избирателей, зарегистрированных на территории соответствующего субъекта РФ.

В законопроекте также подробно изложены вопросы, касающиеся принципов проведения выборов депутатов Госдумы, полномочий избирательных комиссий, выдвижения и регистрации федеральных списков кандидатов и кандидатов, аннулирования и отмены их регистрации, предвыборной агитации, финансирования выборов, голосования и подсчета голосов избирателей, обжалования действий и решений избирательных комиссий.

При обсуждении законопроекта против его принятия высказались представители фракций ЛДПР и КПРФ. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский, комментируя законопроект, заявил, что у его партии при новых правилах проведения выборов, будут красть голоса ещё больше. Депутат от компартии Анатолий Локоть высказал мнение, что очередное изменение законодательства и возвращение одномандатных округов проводится для расчистки дороги для сторонников президента России Владимира Путина из «Общероссийского народного фронта». Обе фракции считают, что новый закон принимается лишь в интересах партии власти.

В поддержку законопроекта проголосовали 296 парламентариев.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 16.04.13

Госдума России простила Киргизии долги и русский язык. Москва очень хочет построить энергетические объекты, которые потом рискует потерять. / Эксперты: Граждане России предпочитают жизнь в стиле «Сочи-14», а не «Москвы-80». / Оппозиционер-миллионер: за год Навальный заработал более 9 млн рублей. «Мне бы раза в три больше надо», – признается автор «Роспила». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки