российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 01:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Региональные элиты не готовы к честным выборам (ВИДЕО) Установки Кремля будут нарушены, считает политтехнолог

Региональные элиты не готовы выполнять установку Кремля на честные выборы. Их задача – продемонстрировать Москве свою эффективность, состоящую в получении «Единой Россией» больших процентов – свыше 50. Такое мнение в интервью РИА «Новый Регион» высказал политтехнолог Дмитрий Гусев.

Как отмечает эксперт, к единому дню голосования 8 сентября готовятся и администрация президента, и партии. Однако все преследуют разные цели.

«Единая Россия» хочет сохранить политическое лидерство, оппозиционные партии – традиционные и вновь появившиеся – получить свое место в политическом пространстве.

Главной проблемой, по оценке Гусева, станет угроза легитимности. Так, власти настроены на то, чтобы выборы прошли «без скандалов, которые обычно сопровождают избирательную кампанию», подтасовок, вбросов, рисований и прочего – «всего того, что было на выборах в Госдуму в 2011 году». Важно также исключить скандалы с кандидатами, связанные «с их имуществом, судимостями, темным прошлым и какими-то еще моментами».

«Вот власть и администрация президента заточены именно на это. Именно эту задачу они решают и транслируют в регионы региональным элитам», – считает политтехнолог.

Однако региональные элиты, желая выслужиться, «идут на все», чтобы получить высокие проценты для «Единой России», в том числе «на различные махинации, манипуляции и нарушения закона».

Оппозиция, предупреждает Гусев, будет за этим внимательно следить и «основной свой удар сосредотачивать на честности выборов».

«Будут регионы, в которых результат «партии власти» всегда хороший и «ЕР» получает запредельные проценты – значительно выше средних по стране. И к ним будет приковано внимание оппозиции, – прогнозирует он. – Это республики Северного Кавказа, Кемеровская область, Башкортостан».

По мнению политтехнолога, не обойдется и без регионов, где развернется серьезная политическая борьба.

«Выборы, мне кажется, будут интересными, – предполагает Гусев. – Мы обо всем этом в ближайшее время узнаем и увидим».

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 19.04.13

Ласточки прилетели в Москву на 2 недели раньше срока. / С понедельника Москву-реку начнут очищать от мусора и нефтепродуктов. / Ясин: Навальный не тянет на президента (ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки