российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Госдума приняла во втором чтении законопроект о «национализации чиновников» Число ограничений для «слуг народа» увеличилось

Сегодня нижняя палата российского парламента приняла во втором чтении законопроект о запрете чиновникам иметь счета в зарубежных банках. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», в документ внесены серьезные дополнения

По словам председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирины Яровой, «запрет для госслужащих будет касаться не только счетов и ценных бумаг, но и любых иностранных «финансовых инструментов».

Кроме того, уточнила Яровая, запрет будет распространяться не только на наличные средства, но и на хранение любых ценностей в иностранных банках. «Также расширяется перечень субъектов, в отношение которых будут действовать эти ограничения. Сюда войдут главы крупных муниципальных образований, а также кандидаты на выборные должности», – сказала парламентарий.

Предполагается, что после принятия закона в окончательном виде эти требования должны быть выполнены по истечении 3 месяцев, или лицо должно освободить занимаемую должность. «В соответствие с поправками проверка может быть проведена уполномоченными органами в отношение любого должностного лица», – отметила Яровая.

Госдума также приняла во втором чтении законопроект, запрещающий главе правительства РФ и членам кабинета министров иметь счета и активы за рубежом.

Законопроект предусматривает, что премьер-министр РФ, его заместители, федеральные министры, их супруги и несовершеннолетние дети не вправе открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства в иностранных банках, расположенных за пределами территории РФ, и иметь государственные ценные бумаги иностранных государств, облигации и акции иных иностранных эмитентов на праве собственности.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 19.04.13

«ЕдРо» продавило скандальные поправки к закону об ОСАГО. / Россия ратифицировала соглашения о своих военных базах в Киргизии и Таджикистане. Без скандала не обошлось: «Ёшкин-кошкин, их что, гастарбайтеры готовили?!». / The Guardian: Путин взял под контроль российский «Фейсбук»*. Свободе в Рунете угрожает опасность, считает британская газета. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки