российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Скоро в России может появиться «красный» губернатор Известный политолог Игорь Бунин о предстоящих губернаторских выборах. ВИДЕО

В России скоро может появиться губернатор-коммунист. Такое мнение в интервью корреспонденту РИА «Новый Регион» высказал известный политолог Игорь Бунин. По его словам, Кремль взял курс на ротацию региональных руководителей, однако речь идет не о смене элиты, а о расширении правящей коалиции за счет парламентских партий.

Комментируя предстоящие выборы, эксперт обратил внимание на существование муниципальных фильтров, которые снижают справедливость губернаторских избирательных кампаний.

«Муниципальный фильтр находится в руках губернаторов и Москвы в какой-то степени. И хотя администрация президента хотела бы, чтобы этот фильтр применялся не в полном объеме, чтобы все парламентские партии участвовали в этих выборах, возможно, чтобы участвовала партия Прохорова, губернаторы часто решают задачи иначе – они предпочитают обеспечить себе все голоса муниципальных депутатов, а своим противникам оставить минимум, как это происходило в Новгороде, например», – отметил политолог и напомнил, что там, как известно, было всего две партии, которые участвовали в выборах, все остальные – не допустили.

По мнению Бунина, задача администрации президента состоит в том, чтобы хотя бы все парламентские партии были представлены на выборах глав регионов. «И эта задача, по-видимому, будет выполняться. Вопрос заключается в том, может ли какой-нибудь кандидат, не связанный с парламентскими партиями, ворваться и пройти через все фильтры – здесь большой вопрос», – отметил политолог.

Бунин не исключил, что на выборах один из регионов будет отдан КПРФ. Он обратил внимание, что парламентские партии постепенно допускаются к руководству регионов. Он напомнил о Смоленской области, куда был назначен представитель ЛДПР, а в Забайкалье появился представитель «Справедливой России».

«Может быть, найдут какое-то место и для коммуниста», – предположил политолог.

По его оценке, это не смена региональной элиты. «Это некое расширение правящей коалиции за счет парламентских партий», – отметил Бунин.

Стоит отметить, что осенью 2013 года выборы глав регионов должны пройти в Московской, Владимирской и Магаданской областях, Ингушетии, Дагестане и Хакасии, Забайкальском и Хабаровском краях и на Чукотке.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 29.04.13

Фигурант дела о драке возле ТЦ «Европейский» получил восемь лет колонии. / Левый фронт: «Единая Россия» заблокирует законопроект об амнистии «узникам 6 мая». / Дело о гибели Марины Голуб возвращено в прокуратуру. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки