российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Россия в зародыше подавит попытки разжечь религиозные конфликты В этом поможет закон о наказании за оскорбление чувств верующих, – считает Марков (ВИДЕО)

Разрабатываемый в России законопроект об уголовном наказании за оскорбление чувств верующих необходим, чтобы избежать в нашей стране религиозных столкновений. Об этом в интервью для совместного медиапроекта видеоагентства Vipcomments и РИА «Новый Регион» заявил известный политолог, член Общественной палаты РФ Сергей Марков.

По словам политолога, законопроект фиксирует то, что Россия регулирует отношения между различными религиями иначе, чем страны Евросоюза. «Евросоюз – это постхристианское, постмодернистское общество, которое стремиться подавить любые проявления религии. И даже запретить их <…>. Россия, наоборот после нескольких десятилетий коммунистического безбожья находит для себя христианство, православие», – сказал эксперт.

Как отметил Марков, в нашей стране с почтением относятся ко всем религиям и это может стать примером для Европы. «Мы очень уважаем <…> христианские и исламские ценности. И это уважение реализуется в том, что мы не позволяем их оскорблять, гнобить и забивать в землю христианство, как это происходит в Евросоюзе. Кроме всего прочего, мы указываем нашим европейским друзьям, что, если оскорблять верующих, то это может привести к их радикализации», – подчеркнул Марков.

При этом он выразил уверенность, что граждане России являются противниками религиозных конфликтов. «Поэтому мы в зародыше подавим любые попытки разжечь межрелигиозные столкновения», – сказал политолог, комментируя законопроект.

Напомним, в Госдуме во втором чтении принят законопроект, который предусматривает крупные штрафы и до трех лет лишения свободы за оскорбление чувств верующих, унижение богослужений и других религиозных обрядов.

Многие видные общественные деятели и эксперты высказывали мнение, что сохранение формулировки об оскорблении чувств верующих наоборот будет раздувать межрелигиозные конфликты, а не способствовать их сокращению. При этом отмечалось, что «чувства верующих» – это неюридическое понятие, в результате чего под оскорблениями чувств можно будет понимать всё что угодно.

Москва, Алена Лучистая

Москва. Другие новости 24.05.13

В Москве экскаватор провалился под землю. / Уикенд в Москве: «Крематорий», Eros Ramazzotti, Ассаи, Tiamat, «Земляне», Samati и многое другое (ФОТО, ВИДЕО). Анонсы культурных событий – от пятницы до пятницы. / «Вконтакте» включили в «черный список». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки