российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Госдума принимает всё больше дурацких законов Илья Пономарев о законах об религиозном экстремизме (ВИДЕО)

Государственная дума в последний год принимает все больше и больше репрессивных и абсолютно дурацких законов, которые на самом деле никому не нужны. Об этом в интервью для совместного медиапроекта видеоагентства Vipcomments и РИА «Новый Регион» заявил депутат Госдумы Илья Пономарев, комментируя принятие поправок в Уголовный кодекс, касающихся религиозного экстремизма и оскорбления чувств верующих.

Как считает парламентарий, в нынешнем Уголовном кодексе есть все статьи, которые позволяют наказывать любые виды правонарушений: это и то, что называется, традиционными преступлениями, связанными с насилием, побоями, оскорблениями, клеветой, убийствами, и другим – тем, что обычно сопровождает религиозную, национальную и другую рознь. Более того, есть отдельная статья, которая вводит отдельные отягчающие состав преступления, если то или иное преступление совершено по мотивам, в том числе религиозной розни, напомнил депутата.

«Я не вижу никакой необходимости в том, чтобы вводить отдельные статьи или ужесточать существующие. Я не вижу такой проблемы, мне она кажется абсолютно надуманной. Более того, очень многие представители религиозных церковных кругов как православных, так и мусульманских, тоже недоумевают. Они говорят: мы не понимаем, зачем это нужно. Я, в частности, перед голосованием по закону об оскорблении чувств верующих встречался с одним из наиболее радикальных так называемых православных активистов Дмитрием Энтео. Он тоже мне говорил: я не понимаю, зачем это нужно, это только осложнит наше собственное положение, положение верующих, это против нас может обернуться в любой момент, бумерангом вернуться», – обратил внимание Пономарев.

«Я считаю, что подобные репрессивные меры делать не надо. Я считаю, что наоборот нам сейчас надо думать о смягчении законодательства. Думаю, что главное – это добиваться ровного, одинакового, неизбирательного отношения правосудия ко всем нарушителям закона и неотвратимости наказания. Это то, что у нас в стране отсутствует, а жёсткость наказания у нас всегда была избыточной», – заключил парламентарий.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 10.06.13

В Москве купаться можно в 9 из 11 зон отдыха. / В Подмосковье судебный пристав, обвиненный в педофилии, ушел в отставку. / Лидер «Гражданской инициативы» Нечаев собрался в мэры Москвы. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки