российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 14:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Мусульмане обиделись на иллюстрацию к «Мойдодыру» (ФОТО) «Мракобесы набирают вес», – комментируют блогеры

Знакомый с детства «Мойдодыр» Корнея Чуковского неожиданно вызвал возмущение российских мусульман. На страницах портала Islam.ru раздувается скандал в связи с иллюстрацией художника Елены Демиденко. «Разжигающая» сказка выпущена ростовским издательством ЗАО «Книга». Один из ее героев – Крокодил – прогуливается с Тотошей и Кокошей и держит в лапе свернутый листок, который и стал причиной переполоха.

«Обратите внимание, что держит в руке крокодил!! Нетрудно догадаться, что у него в руке страница из Священного Корана! Что это, для чего это? Мы связались с редакцией и там подтвердили факт нарисованной страницы», – возмущается автор статьи.

По его мнению, прецедент «может рассматриваться как попытка оскорбить чувства верующих, и юридическая ответственность за это будет лежать как на художнике, нарисовавшем Крокодила, так и на издательстве, выпускающем книгу».

Автор поясняет, что этика обращения с Кораном «не предполагает вырывание из него страниц и прогулки с ними на руках». Кроме того, книжка может оказаться в любом месте, «в том числе и грязном, а вместе с ней – и вышеуказанная страница».

Порталу также не нравится физиономия Крокодила, который в сказке – положительный герой, однако на картинке нарисован «довольно-таки злым, а детишки напуганными».

Отметим, что в издательстве уже принесли извинения, заявив, что не разглядели в иллюстрации текста Священного писания.

«Следующий тираж книги будет изменен и эта страница будет заменена на другую. Так же мы считаем, что все претензии и должны быть предъявлены к художнику, а не нам», – ответили издатели.

Однако, по данным информагентств, сопредседатель Совета муфтиев России Нафигулла Аширов назвал инцидент провокацией, которая не останется безнаказанной.

«Кто-то специально провоцирует, чтобы была смута межнациональная, межконфессиональная. Я думаю, они не преуспеют в этом. Мусульмане на сегодняшний день люди зрелые, понимают, что это провокация. Против таких провокационных методов нужно бороться судебными методами, и я думаю, мы в этом преуспеем», – заявил Аширов РСН.

Российские блогеры также видят в происшествии серьезную проблему, хотя и позволяют себе «позубоскалить».

«Наказать Крокодила», «Чуковский против Корана», «Бедный Крокодил... На очереди Незнайка, Дядя Стёпа и Чебурашка», «Неужели интеллигент Чуковский – националист?» – иронизируют они.

«Абсолютно точно, из самых достоверных источников, известно, что данный конкретный Крокодил К. К. – этнический турок («По-турецки говорил..."), а следовательно, мусульманин, причем, – судя по отсутствию галстука, – мусульманин богобоязненный, предпочитающий, вне зависимости от того, суннит он или шиит, при любых разночтениях, во избежание грехопадения перебдеть», – шутит putnik1.

Он убежден, что ни о каких извинениях не может быть и речи.

«Не столько даже оттого, что извиняться нет оснований, но потому что, откусив палец, ушлые ребята на этом не остановятся, и остановить их не будет уже никакой, ни малейшей возможности. Так что, уважать нужно, а вот прогибаться – себе дороже...» – заявляет блогер.

В целом ЖЖисты считают конфликт надуманным и обращают внимание, что в листке у Крокодила можно разобрать первые две буквы – кириллические «Ф», а дальше – просто каракули.

«А мне кажется, там иврит», – заявляют некоторые.

В Рунете также настаивают, чтобы критики книжки ответили, «какая сура и какой аят Корана нарисованы».

«Может быть даже издание конкретное идентифицируют, а до той поры – нафиг», – пишет quaxter.

Блогер sefeol отмечает, что «мракобесы набирают вес».

«Сейчас это такая новая игрушка – чувства верующих, – заключает он. – Ищут оскорбление везде, даже там, где его нет».

«Неужели интеллигент Чуковский – националист?» – спрашивают в Рунете

Москва, Алексей Неверов

Москва. Другие новости 27.05.13

«Росбанк» прекратил полномочия Голубкова. / Москва снова «встала» в пробках: парализовано движение на МКАД и вылетных магистралях. / В Москве на помойке нашли труп, спрятанный в старом холодильнике. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки