российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 15:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Иван Охлобыстин: Закон об оскорблении чувств верующих может принести вред Церкви «Начнется отчуждение, люди поймут, что все скатывается в бюрократию»

Законопроект об уголовном наказании за оскорбление чувств верующих может принести Церкви больше вреда, чем пользы. Как показывает опыт, сочетание юриспруденции с религиозными заявлениями всегда дает негативный результат. Такое мнение высказал известный российский актер, бывший священник Иван Охлобыстин.

«Как православный человек, с учетом безобразий и хулиганств, я должен быть двумя руками за закон о защите чувств верующих. Но, будучи человеком взрослым, я понимаю, что дело на букве «а» не заканчивается – дальше будет буква «б», – сказал Охлобыстин в интервью «РБК-весь мир».

По его оценке, от закона может быть больше вреда самой Церкви: начнется отчуждение, люди поймут, что все скатывается в бюрократию. «Это Россия: закон, как дышло, куда повернул, туда и вышло. Все, что уводит нас от римского права – сухого, выхолощенного, может быть подвержено влиянию. Я не уверен, что это хорошо», – заявил Охлобыстин.

При этом он попытался смоделировать реакцию прихожан. Так, по мнению бывшего священника, столичная общественность отнесется с отвращением, разумные верующие никак не будут к этому относиться, священнослужители по канону не имеют права выступать в суде. «То есть нам этот закон – ни то ни се», – заключил Охлобыстин.

Более того, он выразил удивление прыткостью депутатов в этом, казалось бы, не самом животрепещущем вопросе. «Странно, почему наши парламентарии озаботились и приняли этот закон. Есть тысячи других законов, которые нужно срочно принять: про многодетные семьи, про больных детей, про малый бизнес, который нужно поддерживать, иначе он загнется – нельзя всю жизнь торговать нефтью и газом. А парламент ничего не делает, кроме того, что принимает очень противоречивые законы», – сказал Охлобыстин.

При этом актёр связал законодательную инициативу со скандальными акциям FEMEN. «Я думаю, что деятельность гологрудых гражданок FEMEN должна рассматривать детская комната милиции. Нужно дать им ремнем по заднице и на этом закончить. Там нет политики – есть склонные к эксгибиционизму девчата. Это можно как-то уладить, необязательно писать закон», – заверил Охлобыстин.

По его мнению, пытаться узаконить религиозные чувства с помощью уголовного кодекса глупо. «Но я могу заблуждаться: может быть, наступил тот самый момент, когда движимые эсхатологическими предчувствиями мы неожиданно решили все узаконить, в том числе и религиозные чувства. Но мне кажется, это преждевременно, необдуманно и популистски. Что касается лично меня, оскорбить мои чувства ничто не могло бы. Что касается церковного корабля, то все можно уладить с помощью уже существующего Административно-процессуального кодекса плюс личной руки. Я в состоянии решить вопросы со своими религиозными чувствами с помощью неприхотливых движений», – сообщил Охлобыстин, который намерен вернуться к церковной службе после завершения актерской карьеры.

Говоря о нынешнем состоянии церкви, Охлобыстин отметил, что среди прихожан увеличилось количество молодых людей.

«Если сейчас прийти в храм, парадокс, но он будет наполнен молодыми людьми, адекватными, психически неаномальными. Это то, чего Церковь не могла достичь долгое время», – рассказал бывший священник. И сообщил, что храмы переполнены. «Вроде бы все должно быть наоборот из-за всей этой каши, скандалов. Сейчас институт не в силах принять такое количество. Тот институт, который разрушали столетиями, не может в течение 20 лет полностью восстановить свою структуру», – посетовал Охлобыстин.

При этом он добавил, что молодые люди, приходящие в церковь, уже имеют первичные знания. Они не поленились что-то посмотреть в Интернете, их привели в храм конкретные люди, которые им что-то объяснили. «Иной раз они понимают ортодоксию лучше, чем давние прихожане», – подчеркнул он.

Напомним, в Госдуме во втором чтении принят законопроект, который предусматривает крупные штрафы и до трех лет лишения свободы за оскорбление чувств верующих, унижение богослужений и других религиозных обрядов.

Многие видные общественные деятели и эксперты высказывали мнение, что сохранение формулировки об оскорблении чувств верующих наоборот будет раздувать межрелигиозные конфликты, а не способствовать их сокращению. При этом отмечалось, что «чувства верующих» – это неюридическое понятие, в результате чего под оскорблениями чувств можно будет понимать всё что угодно.

Москва, Алена Лучистая

Москва. Другие новости 06.06.13

В Тбилиси задержали двух молодежных активистов, обматеривших Путина. / Аграновский: Фигуранты «болотного дела» – не враги государства и общества. Адвокат не уверен в отрицательном исходе процесса. / В Москве двое азербайджанцев изнасиловали девушку. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки