российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Противники закона о наказании за оскорбление чувств верующих зря волнуются Чтобы загреметь за решетку нужно ещё очень постараться, – уверены в ЛДПР (ВИДЕО)

Критика со стороны оппонентов законопроекта об уголовном наказании за оскорбление чувств верующих является пустой демагогией. Противники документа либо не читали законопроект, либо не разбираются в юридической терминологии. Об этом в интервью для совместного медиапроекта видеоагентства Vipcomments и РИА «Новый Регион» заявил депутат Госдумы от ЛДПР, глава комитета ГД по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов.

Он уверен, что подобные законопроекты типичны для мировой практики и являются действенным механизмом по защите гарантированных Конституцией прав на свободу слова и вероисповедание.

«Многие критики, которые начинают критиковать и говорить и том, что этот закон имеет карательный механизм, даже не читали и не понимают, о чем идет речь», – подчеркнул депутат. Он добавил, что люди путают бытовую трактовку норм с юридической: «Юридическое понятие в законе четко, ясно прописано, что наказываться сроком реальным до одного года будут те лица, которые публично, умышленно совершают действия с целью оскорбления религиозных чувств. Причем это действия, выражающие явное неуважение к обществу».

По словам главы комитета ГД по делам религиозных организаций, для того, чтобы получить более серьезное наказание, надо ещё напрячься. «Если эти действия совершаются в местах, специально отведенных для богослужений, для обрядов, церемоний, то в данном случае речь уже идет о более серьезной санкции: до 3 лет лишения свободы. Для того чтобы эта статья была применена, надо ещё постараться», – сказал Нилов.

При этом депутат от ЛДПР считает неуместными инсинуации оппонентов на такую тему. Фразы, о том, что будут наказываться верующие, утверждающие, что Бог есть, оскорбляя тем самым атеистов, не имеют никакого отношения к закону. «Или пришел без косынки в храм, или мусульманину сказал, что есть Бог, а не Аллах… Это просто демагогия», – заверил Нилов.

По его мнению, закон нужен в связи с тем, что сегодня антирелигиозные выходки дестабилизируют ситуацию, являются средством для привлечения внимания и создания шумихи с политическим оттенком как в нашей стране, так и за рубежом. «Мы видим, то же самое происходит и в Европе, в Ватикане и в Париже, и в Америке, когда пытались там оскорбить Коран, выпустить фильм о пророке Мухаммеде, предполагая и зная, какая будет реакция со стороны мусульманской общественности», – пояснил депутат необходимость защиты чувств верующих.

Напомним, в Госдуме во втором чтении принят законопроект, который предусматривает крупные штрафы и до трех лет лишения свободы за оскорбление чувств верующих, унижение богослужений и других религиозных обрядов.

Многие видные общественные деятели и эксперты высказывали мнение, что сохранение формулировки об оскорблении чувств верующих наоборот будет раздувать межрелигиозные конфликты, а не способствовать их сокращению. При этом отмечалось, что «чувства верующих» – это неюридическое понятие, в результате чего под оскорблениями чувств можно будет понимать всё что угодно.

Москва, Алена Лучистая

Москва. Другие новости 24.05.13

Суд отклонил жалобу «Мемориала» на прокурорскую проверку. / Госдума вынесет «курилку» за стены здания в спецпавильон. / В Москве мигрантам предложили оплачивать своё выдворение. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки