российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 00:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Глава Минобрнауки Ливанов может попасть под уголовное дело МВД возобновило расследование хищений в МИСиС

МВД РФ возобновило расследование возбужденного четыре года назад, а затем пропавшего уголовного дела о хищении бюджетных средств в Московском институте стали и сплавов (МИСиС). Его фигурантами могут стать министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов и экс-депутат Госдумы Юрий Карабасов. Об этом сообщил замминистра внутренних дел, начальник следственного департамента МВД России Юрий Алексеев. Расследование возобновлено по запросу депутата Госдумы единоросса Владимира Бурматова.

Дело было возбуждено следственной частью УВД Центрального округа Москвы еще в сентябре 2009 года по ст. 159 УК РФ (мошенничество) по результатам реконструкции пятиэтажного учебно-лабораторного корпуса МИСиСа (Ленинский проспект, 6). В 2009 году следствие по делу было приостановлено, но по результатам проверки данное решение отменено, расследование по уголовному делу возобновлено менее чем за два месяца. Ни, где его удалось найти, ни о том, понес ли кто-то персональную ответственность за пропажу уголовного дела, не сообщается. Фигурантами дела могут стать бывшие руководители вуза, в том числе глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов, являвшийся тогда проректором института, и экс-депутат Госдумы Юрий Карабасов, являвшийся в те годы ректором института. Кроме того, на причастность к хищениям будет проверена Наталья Третьяк, работавшая в МИСиСе первым проректором, пишет «Коммерсантъ».

Как установило следствие, в феврале 1993 года в построенном еще в XIX веке здании площадью около 1,5 тыс. кв. м произошел сильный пожар. В результате четвертый и пятый этажи, а также чердак выгорели полностью. На восстановление корпуса ушло 12 лет. При этом, как выяснили оперативники МВД, в 2004-2005 годах руководство МИСиСа незаконно перечислило бюджетные деньги (57 млн рублей) на расчетные счета организаций, выполнявших строительные работы. По словам представителей полицейского ведомства, обязательные в таких случаях тендеры фактически не проводились, а «документы заседаний конкурсных комиссий должностными лицами подписывались формально». Также в МВД посчитали, что подрядные организации были зарегистрированы с нарушением законодательства и имели «признаки фиктивности».

На махинации в МИСиСе оперативники вышли через фирмы-однодневки. По словам полицейских, когда они попросили представить результаты проверок расходования бюджетных средств, в институте сделать этого не смогли. После этого сотрудники правоохранительных органов сами выяснили, кто участвовал в реконструкции корпуса.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 26.06.13

В Москве трое детей попали в больницу с менингитом. / Россия бесплатно вооружит Киргизию на 1,1 миллиарда долларов. Чтобы компенсировать «подарки» от уходящих из Афганистана войск НАТО. / Муниципалы продают подписи за 300-450 тысяч рублей. Об этом утверждают в штабах кандидатов в мэры Москвы, но доказать не могут. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки