российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Около 50% выдвиженцев не будут зарегистрированы на предстоящих выборах Их срежет «муниципальный фильтр»

Около 50% выдвиженцев не будут зарегистрированы на губернаторских и мэрских выборах, которые пройдут в разных регионах России в единый день голосования – 8 сентября. При этом наибольшее количество «отсеянных» ожидается в Москве.

Как известно, наибольший ажиотаж у партий вызвали выборы главы Подмосковья и мэра столицы. Так, в Московской области заявили о желании участвовать 16 кандидатов, а в Москве – 38. Однако эксперты, которых цитируют РИА «Новости», прогнозируют, что половину претендентов отсеет «муниципальный фильтр». Заручиться поддержкой местных депутатов, многие из которых – представители одной партии, будет очень непросто.

Установленное законом число подписей депутатов в регионах составляет от 6% до 10%. При этом кандидат должен быть поддержан не менее чем в 3/4 муниципальных образований.

«Скорее всего, сработает «муниципальный фильтр», и отсев будет выше 50%. Это вообще по всем регионам: и в Москве, и в Московской области, в частности», – полагает гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин.

Политолог Владимир Слатинов считает, что пройти «фильтр» тяжело даже парламентским партиям, кроме партии власти. По его словам, в большинстве регионов будут зарегистрированы кандидаты от одной-двух системных партий, плюс еще пара кандидатов «на всякий случай».

Гендиректор института приоритетных региональных проектов Николай Миронов считает нормальной для любых выборов ситуацию, когда после процедуры регистрации количество кандидатов уменьшается. «Для многих достаточно просто заявить об участии, потом они по разным причинам не могут зарегистрироваться», – сказал Миронов.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 08.07.13

Имущество беглого экс-министра финансов Подмосковья Кузнецова арестовано. / Заместитель Холманских уходит на новую работу. Андрей Колядин будет вице-президентом «Объединенной судостроительной корпорации». / Дочь Гагарина против перезахоронения праха отца в Мытищах. Никто не спрашивал, когда его хоронили, никто не спросит и теперь. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки