российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Региональные выборы в России пройдут без международных наблюдателей Они не вмешиваются в нашу внутреннюю политику, а мы – в их, говорят в ЦИК

На предстоящих 8 сентября во многих регионах России выборах не будет международных наблюдателей. Российские избиркомы решили обойтись без помощи иностранных гостей. Миссии ОБСЕ и ПАСЕ не приедут. Как заявил член Центральной избирательной комиссии РФ Денис Паньшин, на региональных выборах такой контроль необязателен.

«Соглашения это межпарламентские, межгосударственные, просто в рамках этих соглашений не предусмотрено, что избирком приглашает международных наблюдателей на выборы такого уровня, – сказал Паньшин. – Федеральные кампании, выборы президента, парламента – другое дело. В принципе каждый субъект вправе приглашать международных наблюдателей на свои выборы главы региона, либо в местный парламент, все на усмотрение субъекта. Кто бы изъявил желание, вот это вопрос, потому что есть такое негласное правило, что во внутреннюю политику никто не вмешивается – не мы к ним, не они к нам».

Опыт показывает, что российская сторона не приглашает на региональные или местные выборы международных наблюдателей или это делает крайне редко, заявил Business FM сопредседатель движения «В защиту прав избирателей «Голос» Григорий Мельконьянц. «Законодательство России сконструировано таким образом, что сами международные наблюдатели приехать не могут, им должно быть направлено приглашение от российских органов государственной власти. Поэтому нужна добрая воля российской стороны», – сказал общественник.

По его словам, «прежде всего, важно, чтобы российские наблюдатели проконтролировали эти выборы».

Напомним, выборы во многих регионах России состоятся в единый день голосования – 8 сентября. В частности, граждане будут избирать мэра Москвы и губернатора Подмосковья.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 09.07.13

Конституционный суд обязал владельцев сайтов и блогов удалять «клевету» из комментариев. / Власти Москвы: Митинги в день приговора Навальному несанкционированны. / Спецслужбы вскрыли в Екатеринбурге «исламистский анклав» (ВИДЕО, ФОТО, СКАНЫ). В мечети «Рахмат» проведена операция ФСБ. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки