российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
И.о. мэра Воронежа Геннадий Чернушкин отказался от участия в выборах из-за разногласий с «Единой Россией» Воронежское «ЕдРо» провернуло предвыборную аферу?

Исполняющий обязанности мэра Воронежа Геннадий Чернушкин после совещания с губернатором Воронежской области Алексеем Гордеевым объявил о своем решении отказаться от борьбы за мэрское кресло. И.о. главы города обосновал свое решение тем, что есть много людей с большим опытом госуправления, чем у него. «Количество и напряженность задач сегодня таковы, что требуется понимание с полуслова между городом и областью. Тратить время на адаптацию некогда <…> Главное в этой ситуации не личные амбиции и ощущение, а общая польза для города», – сказал Чернушкин.

Комментируя это заявление, глава региона Алексей Гордеев отметил, что отказ от участия в выборах – это сильное и непростое решение, к которому нужно относиться с уважением. «От лица правительства области я благодарю его за те успехи, которых он добился в качестве исполняющего обязанности мэра Воронежа. Как неравнодушному человеку и как главе региона мне бы хотелось, чтобы такие позитивные изменения продолжались. Я всегда подчеркивал принципиальную важность диалога между областью и городом, между властью и обществом», – сказал губернатор.

В конце прошлой недели на встрече с главой Воронежской области представители общественных организаций региона обсудили предвыборную ситуацию в Воронеже, а также новых возможных кандидатов на пост мэра. По итогам встречи общественники в числе прочих кандидатур предложили выдвинуть на выборы мэра Воронежа вице-губернатора Воронежской области Александра Гусева.

Гусев, по всей видимости, будет выдвинут от регионального отделения «Единой России». Проблема в том, что новый кандидат от партии власти включается в борьбу за пост мэра практически с нулевым рейтингом, что является крайне рискованным шагом, учитывая то, что до выборов остается менее двух месяцев. Избирательному штабу Гусева предстоит провести весьма внушительный объем работ.

Решение Чернушкина выглядит достаточно странным и стало неожиданностью для многих. По данным последних опросов ВЦИОМ, лидер предвыборной гонки набирал около 35% голосов избирателей. Победа на выборах 8 сентября ему была практически гарантирована. Второе место с большим отрывом занимала оппозиционерка Галина Кудрявцева. За нее отдавали свои голоса порядка 21% избирателей. На третьем месте – Константин Ашифин от КПРФ с показателем 6%. Остальные кандидаты набирали по 1% и менее.

Что побудило фаворита избирательной кампании принять такое решение? По оценкам наблюдателей, решение Чернушкина, очевидно, было принято в результате закулисных игр, инициированных руководством регионального отделения «Единой России». По данным из авторитетного источника в администрации президента, «воронежские единороссы буквально закидали письмами высоких московских начальников, происходило это явно без ведома губернатора Гордеева, который находился все это время в отпуске». Сотрудники президентской администрации, а также чиновники, занимающие руководящие посты в правительстве РФ и Государственной думе, последние три недели регулярно получали аналитические записки, в которых утверждалось, что Геннадий Чернушкин не смог закрепиться на своей должности, пользуется недоверием, как со стороны воронежских бизнес-элит, так и областного правительства.

Более того, согласно этим запискам, и.о. главы Воронежа обладает весьма низким рейтингом и сомнительными шансами на победу 8 сентября. Воронежским «единороссам» в итоге удалось сформировать негативное мнение о Чернушкине, как на федеральном уровне, так и у губернатора Гордеева, который в итоге принял решение не оказывать далее поддержку своему выдвиженцу.

Причина случившегося лежит на поверхности. По информации, полученной из областной администрации, официально ответственные за ведение предвыборной кампании и.о. мэра «единороссы» рассчитывали получить значительные суммы на нужды избирательного штаба. По всей видимости, и.о. мэра регулярно выделял им деньги, но не получал каких-либо значимых результатов. Общественность и журналисты так и не увидели ни стратегии кампании, ни программы, ни агитационно-пропагандистских материалов. «Единороссы» не смогли даже собрать минимальное количество подписей, необходимых для регистрации и.о. мэра в качестве кандидата на выборах. По некоторым данным, в итоге Чернушкин предпочел вести свою избирательную кампанию самостоятельно, открыто заявив 11 июля партийному руководству о том, что не намерен «далее играть по их правилам». Результат не заставил себя долго ждать, и на следующий день фаворит был вынужден отказаться от борьбы.

Очевидно, что вся интрига была затеяна «единороссами» с целью утвердить нового кандидата от партии власти. Была искусственно создана ситуация, в которой для продвижения нового кандидата от партии власти критически необходимо тратить огромные деньги. И, похоже, что интрига удалась.

При этом поставлен в весьма щекотливую ситуацию губернатор Гордеев, который в случае провала нового кандидата на выборах рискует получить оппозиционного мэра и, как следствие, возросшее недоверие со стороны федерального центра. В этой ситуации стремление «ЕР» отказаться от Чернушкина выглядит, как минимум, странным.

Судя по всему, явно не на первом месте у воронежских «единоросов» стоят и интересы горожан, которые еще недавно стали свидетелями инициированной Чернушкиным активной кампании по благоустройству города, ремонту и строительству дорог. Владелец крупного успешного бизнеса явно шел во власть не за деньгами. Город мог получить эффективного управленца, болеющего душой за родной город и радеющего за его развитие. Но, похоже, теперь в ближайшее время горожанам придется стать свидетелями ожесточенных предвыборных баталий с применением грязных технологий.

Геннадий Чернушкин является основателем и владельцем крупного мебельного холдинга «Ангстрем». 12 февраля 2013 года он был назначен первым заместителем главы администрации города Воронежа по стратегическому планированию, экономике и финансам. 13 марта 2013 года при поддержке губернатора Гордеева становится исполняющим обязанности главы администрации города Воронежа. За время руководства городом смог обеспечить выделение более миллиарда рублей на ремонт дорог. Впервые за многие годы дорожные работы были начаты в апреле и к середине мая практически полностью выполнен ямочный ремонт и начаты работы по расширению дорог. Является единственным в России руководителем города, отказавшимся от зарплаты и служебного автомобиля. 17 июня текущего года на рабочей планерке в администрации Воронежа Чернушкин заявил о своем намерении баллотироваться на пост мэра.

Воронеж – Москва, Анастасия Смирнова

Воронеж – Москва. Другие новости 16.07.13

«Болотное дело» дополнят «манежным эпизодом». Под арест могут попасть еще 6 человек. / Сегодня в Москве снова обещают грозы. Дожди, как ожидается, закончатся к концу недели. / Дело о ДТП, которое устроил главный борец за безопасность во время митингов из МВД, дошло до суда. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки