российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Махинаций с имуществом Минобороны хватило ещё на два дела

В Москве военными следователями возбуждено ещё два уголовных дела, связанных с реализацией имущества Министерства обороны по заниженной цене. Фигурантами разбирательств стали неустановленные пока должностные лица Департамента имущественных отношений (ДИО) и Управления государственного заказа (УГЗ) военного ведомства. Они подозреваются в «превышении полномочий с причинением тяжких последствий» и «злоупотреблении полномочиями, повлекшими тяжкие последствия». Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня сообщает Следственный комитет РФ.

По версии следствия, в 2011 году ДИО подготовил документы, в соответствии с которыми земельный участок в госсобственности, предназначенный для жилищного строительства, был выставлен на продажу посредством публичного предложения, хотя земля должна была продаваться через аукцион. УГЗ допустило к торгам лишь 2 коммерческие организации, входящие в одну группу компаний. В итоге 1 гектар земли, расположенный в городе Балашиха Московской области, был продан значительно ниже первоначально заявленной цены – за 42,8 млн рублей. На сегодняшний день на данном участке возведен торговый центр. Указанными действиями государству причинен ущерб на сумму более 50 млн рублей.

В ходе расследования второго уголовного дела предварительно установлено, что весной 2010 года Минобороны обратилось в территориальное управление Росимущества в городе Санкт-Петербурге с просьбой передать для использования в интересах Вооруженных Сил РФ «Дом садовника с двумя флигелями» XVIII века, являющийся частью памятника культурного наследия федерального значения «Таврический дворец». После того как имущественный комплекс, состоящий из земельного участка площадью более 0,5 гектара и трех стоящих на нем зданий общей площадью более 1,2 тыс кв метров, был передан в ведение военного ведомства, ДИО начал его отчуждать. В результате осенью 2011 года имущество было продано за 376,5 миллиона рублей коммерческой организации, созданной за несколько месяцев до этого и зарегистрированной на Кипре. По оценкам экспертов, рыночная стоимость объекта на момент его реализации превышала продажную, более чем на 75,8 миллиона рублей.

«Уголовные дела соединены в одном производстве с уголовным делом, ранее возбужденным в отношении должностных лиц Департамента имущественных отношений Минобороны России, а также лиц, выполнявших управленческие функции в дочерних зависимых обществах ОАО «Оборонсервис» и сторонних коммерческих предприятиях», – говорится в сообщении.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 23.07.13

На «серой» ветке московского метро произошел сбой. / Цены на сигареты в России и штрафы для курильщиков вырастут вдвое. Минздрав предлагает еще сильнее ужесточить антитабачный закон. / В ОАО «РЖД» рассмотрели «мишаринский» проект ВСМ-2. Скоростная трасса может пройти через 11 субъектов РФ. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки