российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Кремль сделал непространный намек Тулееву Кандидат в мэры Новокузнецка Олег Матвейчев опубликовал открытое письмо кемеровскому губернатору

Известный политолог, профессор Высшей школы экономики Олег Матвейчев, выдвинувший свою кандидатуру на выборах мэра Новокузнецка, опубликовал открытое письмо кемеровскому губернатору Аману Тулееву. В своем обращении он отметил, что ставка главы области на «единоросса» Сергея Кузнецова ошибочна. При этом Матвейчев заявляет, что в Кузбассе нарушается прямое распоряжение президента России о проведении честных выборов.

Независимые наблюдатели, оценивая обращение Матвейчева к Тулееву, сходятся во мнении, что таким образом Кремль однозначно дает понять нынешнему главе Кузбасса, что ему следует быть более сговорчивым.

«Матвейчев неспроста пошел на выборы. Он работал в администрации президента РФ, а там бывших сотрудников, как и в КГБ, нет. Я уверен на 99%, что он выполняет вполне конкретную роль на выборах по просьбе Кремля», – считает политический эксперт Владимир Платонов.

По его мнению, Тулееву, срок полномочий которого на посту губернатора заканчивается в 2015 году, надо понимать, что перед ним сейчас стоит выбор – либо спокойно уйти на почетную пенсию, либо вступить в последний бой с администрацией президента, реакция которой при наличии силового и административного ресурса вполне могут оказаться весьма жесткими. Последствия могут быть очень скандальными.

Учитывая возможный громкий резонанс, РИА «Новый Регион» приводит текст обращения Матвейчева к кемеровскому губернатору полностью:

Уважаемый Аман Гумирович!

К Вам обращается кандидат на должность главы города Новокузнецка – Матвейчев Олег Анатольевич.

Обращаюсь к Вам с прямым предложением – поддержать меня на выборах главы города Новокузнецка. Знаю, что Вы уже высказали свою поддержку Сергею Кузнецову. Думаю, это еще можно успеть исправить, до выборов полтора месяца. Чтобы Ваше решение было взвешенным, выскажу по порядку несколько железных аргументов:

ВО-ПЕРВЫХ, ПРОИСХОЖДЕНИЕ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. В отличие от Кузнецова , я коренной новокузнечанин. Здесь похоронен мой отец, здесь живут мои родные и друзья, здесь я знаю каждую улицу. Я прожил тут почти половину жизни – 18 лет. Кузнецов же родился в Киселевске, работал то в Гурьевске, то в Новосибирске, то в Кемерово, с Новокузнецком его связывают всего лишь пять (!) лет учебы в вузе. При этом подконтрольная ему пресса сейчас называет меня, новокузнечанина, москвичом, а его, чужого для города человека, представляет новокузнечанином. Новокузнецк всегда для него будет лишь очередным промежуточным местом работы, он тут варяг, а для меня Новокузнецк – малая родина, которой я хочу отдать долг. Так получилось, что в Новокузнецке нет гуманитарного вуза, поэтому мне пришлось покинуть любимый город и учиться в Екатеринбурге… Потом защита диссертации, потом, первые шаги в профессии, потом меня заметили и пригласили работать в Москву. Там я прожил 10 лет, работая в разных должностях, в том числе и в Администрации Президента Российской Федерации.

По долгу службы мне приходилось бывать во многих уголках нашей страны, я лично посетил более 60 регионов. Я видел как за последние 10 лет поднимается страна, медленно, но верно улучшается жизнь людей. Новокузнецк является крупнейшим промышленным центром России. Подобные ему города, с огромной налогооблагаемой базой, с предприятиями, генерирующими валютные поступления для страны, развиваются в последнее время очень динамично, превращаясь в мощные мегаполисы, почти не отличающиеся от европейских и мировых индустриальных столиц. К сожалению, могу сказать: Новокузнецк чуть ли не единственный город в России, который, заслуживая большего, продолжает оставаться на уровне среднего рабочего городка по условиям жизни. Входя в 20-тку индустриальных центров, он в пятом десятке по уровню и качеству жизни! Это чудовищно несправедливо.

Безусловно, позитивные изменения в последние 10 лет произошли и здесь, они заметны, но они явно недостаточны и неэквивалентны тому вкладу, который Новокузнецк вносит в экономику России. А в последние годы вообще начался застой и даже признаки упадка и деградации. Мне есть с чем сравнивать, я вижу другие города и периодически приезжая на родину, могу только все больше огорчаться. Именно поэтому я принял решение участвовать в этих выборах, я хочу помочь родному городу.

У меня есть долг перед малой родиной и дополнительная ответственность, которой нет у Кузнецова. Кроме того, как всякий варяг, Кузнецов начнет заводить в город близкий ему бизнес, из Киселевска, из Кемерово, из Новосибирска... Этим, естественно, будут недовольны предприниматели Новокузнецка. Они начнут сопротивление через своих депутатов, через независмые СМИ, город будет обречен на вечный конфликт. Собственно, сам факт, что киселевца ставят руководить Новокузнецком, уже оскорбителен для каждого новокузнечанина. Конфликт прогнозируем, и поэтому , лучше заранее ликвидировать условия для его возникновения, поддержав коренного новокузнечанина.

ВО- ВТОРЫХ, ОБРАЗОВАНИЕ И ОПЫТ. По базовому образованию Сергей Кузнецов учитель английского языка, а я специалист по государственному праву, к тому же у меня есть ученая степень, а у Кузнецова ее нет. Но главное даже не в этом. Мой стаж работы непосредственно на государственной службе в Администрации Президента и заместителем губернатора в разных регионах России – 6 лет, у Кузнецова -3 года. Я хорошо знаю, как функционирует государственная машина в целом, а не только в отдельном регионе, знаю особенности документооборота, знаю бюджетный процесс.

По долгу службы я вникал в самые разные отрасли и проблемы народного хозяйства, Кузнецов же только некоторое время специализировался на узком направлении. Но главное – не количественные, а качественные отличия в опыте. Кузнецов руководил небольшими промышленными предприятиями. Что такое предприятие? Это уже отлаженный бизнес, отлаженный коллектив, отлаженные поставщики и сбыт. Да, возникают проблемы, давят конкуренты, ушел один поставщик – найди другого, потерял один рынок – найди новый, ушел один человек – найди замену. Но эта работа не идет ни в какое сравнение, например, с организацией целого предприятия.

Представьте, что вам как в войну, необходимо в короткий срок приехать на место, нанять тысячи людей, организовать их по разным проектам, выдать продукцию, да еще и стать лучшим на определнном рынке к определенному сроку! В советское время за такое давали ордена. Но сегодня политические проекты – это работа именно такого класса и уровня, связанная с такими же рисками, трудоспособностью и экстремальными организаторскими способностями. Политический консультант, по определению, кризис-менеджер, и он отличается от обычного директора завода как пожарник отличается от курильщика.

Однажды на выборной кампании у меня работал помощником директор двух предприятий, входящих в промышленный холдинг. После выборов он уехал на полгода заграницу, отдыхать от полученного стресса.... Сегодня Новокузнецку нужен именно кризис-менеджер моего уровня. Пока Кузнецов годами ходил по цехам вверенных предприятий, подгоняя рабочих, как он сейчас гоняет бабушек торгующих трусами на вокзале, я реализовывал или курировал десятки масштабных проектов, в числе которых были даже объединения субъектов Федерации. Руководство таким мощным промышленным городом как Новокузнецк – это не показушное появление в людных местах и тыканье пальцем в неотремонтированную дорогу. Дороги не будут ремонтироваться, если в бюджете не будет денег, задача мэра обеспечить наполнение бюджета в первую очередь. А это организация лучших в стране экспертов, написание программ, концепций и бизнесс-планов, защита их в правительстве, получение субсидий и дотаций, участие в целевых программах. Мэр не бабушек должен по улицам гонять, а находиться большую часть времени в Правительстве и переговорах с инвесторами, которым должен предлагать готовые научно-обоснованные инвестиционные проекты. Подобного опыта у Кузнецова нет даже близко.

В-ТРЕТЬИХ, СВЯЗИ И ЛОББИСТСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ. Этот пункт прямо вытекает из предыдущего. За годы работы в федеральных органах власти, у меня сложились дружественные отношения с чиновниками различных министерств и ведомств. Нет ни одного агентства или министерства, где бы у меня не было связей на уровне не ниже начальника департамента, а где-то есть знакомые министры и заместители министров. Надо ли объяснять, что это люди, которые могут предоставить информацию об имеющихся правительственных проектах, проконсультировать, как правильно составить концепцию или заявку, исправить допущенные ошибки, вовремя отнести ту или иную бумагу. Мы все люди и понимаем, что у нас в значительной мере все держится на такого рода связях, на том , «приделаны ли к документу ноги» или он будет валяться в долгом ящике. В России действуют десятки федеральных целевых программ. Новокузнецк не участвует ни в одной из них (разве что немного, в связи с расселением ветхого жилья)!!! Чем занимался прежний руководитель города? Сколько раз он бывал в Москве? Какие заявки подавал? Или он тоже изображал крутого начальника, ездя по городу и указывая рабочим на незасыпанные ямы? Мой лоббистский потенциал не только не сравним с потенциалом Кузнецова, но думаю, что во всей администрации Кемеровской области вряд ли найдется человек с такими возможностями как у меня.

Я ТВЁРДО ЗНАЮ, КАК УВЕЛИЧИТЬ БЮДЖЕТ НОВОКУЗНЕЦКА НА НЕСКОЛЬКО МИЛЛИАРДОВ РУБЛЕЙ ГОД! А это и новые дороги, и инфраструктурные объекты, и жилье, и ремонты, и траты на экологию, а главное – бюджет развития, который сейчас полностью отсутствует у города. Конечно, если считать, что Новокузнецку не нужны несколько дополнительных миллиардов рублей, а лучше просто усадить в кресло «своего» человека, то можно и дальше поддерживать Кузнецова. Но так же и в прошлый раз поддерживали отстраненного за профнепригодность мэра Валерия Смолего... Не достаточно ли ошибок и экспериментов над городом? Тут ведь люди живут!

В-ЧЕТВЕРТЫХ, ЧЕСТНОСТЬ. Очень важное качество современного руководителя, особенно того, кто по долгу службы имеет отношения к огромным бюджетам. Не имею никакой информации о каких- либо коррупционных скандалах связанных с Сергеем Кузнецовым, однако укажу на такой факт: человек работал всю жизнь на частных предприятиях и в олигархических структурах, следовательно , работал на чужой частный интерес и на свою личную материальную выгоду. Не исключено, что и сейчас он работает на тех олигархов, с которыми был связан по жизни и которые и дальше будут маячить за его спиной. Моя же биография говорит о другом. С молодости и до сих пор я не оставляю занятия наукой, что говорит о том, что мне совершенно чужды материальные ценности и интересы. Я знаю людей, которые поработав вице-губернаторами, становились потом владельцами торговых центров и месторождений. Я же, работая на высоких должностях , не стал владельцем никаких бизнесов, состояний, не имею никаких заграничных счетов, элитной недвижимости , яхт и проч. Все, кто меня знает, подтвердят, что мне совершенно чужд дух наживы и стремление к материальному богатству. Если у меня появляются лишние деньги, я скорее издам новую книгу, чем куплю себе какую-то дорогую вещь. Люди быстро не меняются, и если Сергей Кузнецов всегда стремился к материальным благам и ставил личный интерес выше общественного, то так будет и дальше, у меня же всю жизнь на первом месте был общественный интерес и государственная польза.

Уважаемый Аман Гумирович, любому кто сопоставит эти факты и данные, очевидно, что если говорить объективно, моя кандидатура подходит для Новокузнецка больше. Если проявлять государственную мудрость и думать о том, какой след останется после Вас в памяти людей, если исходить из интересов жителей города Новокузнецка, то выбор в мою пользу очевиден. Если же за выбором в пользу Кузнецова стоят какие-то другие мотивы, чуждые интересам жителей города, то, как говорится, Бог Вам судья. В конце концов, если Вы считаете Сергея Кузнецова квалифицированным сотрудником, то пусть он и дальше работает Вашим заместителем, а городом Новокузнецком должен руководить коренной новокузнечанин и патриот города.

Серегей Кузнецов, еще не начав работать, уже подводит Вас. Вам ли не знать, Аман Гумирович, что уже год в стране идет большая политическая реформа. Она связана с повышением политической конкуренции и оживлением политической жизни. Президент России Владимир Путин говорит: хватит выборов, которые выигрываются у самих себя, без всяких реальных соперников, хватит нелигитимных выборов, со всевозможными фальсификациями, из -за которых народ перестает доверять власти. Опираться и твердо стоять, можно только на сопротивляющейся поверхности, а в жидкой, послушной и податливой среде – утонешь. Именно поэтому сейчас, мэр Москвы, Сергей Собянин и «Единая Россия» сами помогали собрать подписи муниципальных депутатов Навальному. Именно поэтому прокуратура высказала протест, и Навального выпустили под подписку о невыезде, для того, чтобы он мог участвовать в кампании по выборам мэра Москвы, а не говорить потом, что ему не дали агитировать, а значит, выборы нелигитимны. Именно поэтому Собянин приказал оснастить все московские участки прозрачными и автоматическими урнами к 8 сентября.

А что в Новокузнецке? Я не Навальный, я всю жизнь был патриотом, об этом свидетельствуют все мои книги и публикации, всю жизнь работал на государство. В мэры Новокузнецка меня выдвинула партия «Родина», известная своими крайне патриотическими взглядами. Партия «Родина» состоит в Общероссийском Народном Фронте, который возглавил наш Президент- Владимир Владимирович Путин. Таким образом, я в отличие от Навального, не представляю никакой опасности для государства, и уж тем более для родного города. Десятки губернаторов жаловались мне, что их главная проблема – отсутствие квалифицированных кадров в регионах. Все более-менее способные кадры высасывает Москва, дело дошло до того, что сейчас приходится постоянно повышать квалификацию и самих губернаторов, проводя для них учебу. И вот вместо того, чтобы обрадоваться, что в Новокузнецк возвращается квалифицированный человек из Москвы, вместо того, чтоб поддержать его в желании вернуть долг родному городу, чиновники избирательной комиссии, явно по подсказке городского руководства, начинают чинить надуманные препятствия. Вся страна знает, что я профессор Высшей школы экономики, в таком качестве я выступаю на федеральных телеканалах, в экспертных советах в правительстве и администрации Президента. Мной предоставлена справка с места работы на фирменном бланке, заверенная печатью и с подписью ответственного лица. Нет, избирательной комиссии Новокузнецка, оказывается, надо, чтоб документ подписал непременно ректор, иначе они меня не будут регистрировать! Так же, по мнению этой комиссии, региональное отделение партии «Родина» не имело права меня выдвигать, это должно было сделать московское бюро партии. Но зачем тогда региональное отделение? Во всей России партия «Родина» участвует в 28 выборах, и везде кандидатов выдвигали региональные отделения, и только в Новокузнецке, оказывается, меня выдвигать было нельзя! Устав партии один, и только в Новокузнецке его прочитали особым образом, чтобы не допустить меня до выборов.

Уважаемый Аман Гумирович, прошу Вас указать господину Кузнецову и членам избирательной комиссии города Новокузнецка, что эти игрушки небезобидны, и их препятствия политическому процессу и ограничение политической конкуренции есть прямое противодействие политической реформе, которую объявил Владимир Путин. Занимаясь своими махинациями, некоторые товарищи не только проявляют свою трусость, но и подкладывают мину под легитимность выборов и, таким образом, идут против указаний Путина.

Я понимаю, Сергей Кузнецов в жизни не занимался политикой, и до него медленно доходит суть происходящих в стране процессов. Поэтому его надо поправить такому авторитетному руководителю как Вы, Аман Гумирович. Только боюсь, что и дальше, Если Вы решите сделать на него ставку, Вам придется работать за него. Сегодня Вы его поддерживаете, фотографируясь и призывая голосовать. Потом поправляете в политических вопросах, потом он придет просить деньги, потом ему нужна будет помощь в вопросах социалки. ... Зачем нужен руководитель, который будет постоянно нуждаться в Вашей помощи и поддержке, и вместо которого Вы будете работать – совершенно непонятно.

Аман Гумирович, Вы мудрый человек и опытный политик, Вам всегда было важно, какое мнение останется о Вас в памяти людей. Прошу Вас руководствоваться в своем решении не частными интересами и субъективными пристрастиями, а исключительно заботой о благе новокузнечан.

Надеюсь на Вашу мудрость и поддержку.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 25.07.13

Московский регион заливают дожди. МЧС предупреждает о новом «шторме». / Доллар подскочил почти на 20 копеек. Евро штурмует рубеж в 43 рубля. / Русские националисты выйдут в Москве на митинг в защиту политзаключенных. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки