российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
На выборах в «новой» Москве разразился первый скандал «Демократический выбор» не допустили к участию в избирательной кампании

На выборах в «новой» Москве разразился скандал: партия «Демократический выбор» заявила, что избирком незаконно не допустил ее кандидатов к участию в выборах, но избирком считает свое решение обоснованным.

Как сообщил «Газете.Ru» зампред «Демвыбора» Игорь Драндин, список партии на муниципальных выборах не зарегистрирован по формальным основаниям.

«Сняли 10 наших кандидатов, по мне решение еще не вынесено. Основание для отказа в регистрации незаконное: члены территориальной избирательной комиссии Новомосковского административного округа заявили, что кандидаты не предоставили выписку из протокола об их выдвижении. Но мы предоставили в комиссию оригинал протокола, и нам сказали, что для каждого кандидата копию делать не требуется: все равно документы пойдут в одну папку. В законе на этот счет также ничего не написано – более того, сказано, что если комиссия обнаруживает, что кандидаты подали неполный комплект документов, их надо об этом уведомить за три дня до заседания комиссии, на котором будет рассматриваться вопрос о регистрации кандидата или списка. Но нас даже о дате заседания не уведомляли. Мы будем обжаловать это решение в Мосгоризбиркоме», – сообщил Драндин.

По информации Драндина, список «Демократического выбора» был снят по распоряжению префектуры. И есть основания полагать, что к участию в муниципальных выборах в «новой» Москве не допустят и многих кандидатов-самовыдвиженцев, которым довольно легко отказать в регистрации по формальным основаниям.

Председатель ТИКа Новомосковского административного округа Москвы Юрий Чабанов считает отказ в регистрации «Демократическому выбору» законным. «У них отсутствовал документ, необходимость наличия которого прямо прописана в Избирательном кодексе Москвы», – пояснил Чабанов.

В Избирательном кодексе Москвы действительно есть пункт, согласно которому кандидат, выдвигаемый от партии, должен предоставить протокол заседания партийного органа, принимавшего решение о выдвижении, или выписку из этого протокола. Но нигде не говорится, должен ли при выдвижении списка такой документ предоставлять каждый кандидат или же достаточно одной копии на целую группу, поясняет эксперт по избирательному праву Андрей Бузин.

«Я знаю случаи во многих регионах, когда группа партийных кандидатов приносила один протокол заседания партийного руководящего органа на всех и этого было достаточно для регистрации. Мне кажется, что решение комиссии в данном случае противоречит духу закона», – считает Бузин.

8 сентября на муниципальных выборах в разных населённых пунктах «новой» Москвы будет разыгрываться 172 мандата.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 29.07.13

В Москве на территории военной прокуратуры произошел взрыв. Один человек погиб, еще двое пострадали. / В Подмосковье застрелен водитель «скорой». Пулю ему в грудь всадила запойная супруга. / Мнение: Путин потерпел полный крах на Украине, Янукович его «сделал». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки