российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 02:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Фавориты выборов в Москве и области распиарились на мигрантах Эксперты считают, что от введения загранпаспортов мало что изменится

Фавориты выборов в Москве и Подмосковье развернули широкую пиар-кампанию на теме мигрантов. По оценкам экспертов, проблема гастарбайторов для региона очень острая, что позволяет претендентам зарабатывать предвыборные очки.

На днях врио губернатора Московской области Андрей Воробьёв предложил в московском регионе опробовать идею по запрету въезда трудовых мигрантов без загранпаспортов и виз. Ранее врио мэра Москвы Сергей Собянин также говорил, что поддерживает инициативу президента Владимира Путина по введению визового режима. При этом источник в ФМС сообщил, что соответствующий законопроект уже внесен в правительство на согласование, пишет газета «Коммерсантъ».

Эксперты считают, что кандидат в губернаторы Подмосковья Воробьёв и претендент на мэрский пост в российской столице Собянин занимаются «предвыборным пиаром».

Глава политической экспертной группы Константин Калачев, которого цитирует «Ъ», обратил внимание, что больше всего мигрантами недовольны в крупных городах области, например, Красногорске и Химках, «жители которых являются значимой частью подмосковных избирателей». Воробьёв просто «поднимает популярные темы».

С ним согласен директор Института стран СНГ Константин Затулин, отметивший, что «большой поток мигрантов в столичном регионе действительно создает немалые проблемы и многие кандидаты говорят о том, как они собираются ограничить поток мигрантов, зарабатывая этим неплохие очки у избирателей».

Завкафедрой права МФТИ Борис Надеждин отметил, что «в отличие от Москвы в Подмосковье мигранты начинают образовывать замкнутые поселения или целые кварталы». «Но попытка как-то их ограничить или выселить бессмысленна. Это все равно, что немцы предложат выселить из своей страны всех русских – это невозможно остановить. Все будут жить так же, только с загранпаспортами», – полагает он.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 29.07.13

На выборах в «новой» Москве разразился первый скандал. «Демократический выбор» не допустили к участию в избирательной кампании. / В Москве на территории военной прокуратуры произошел взрыв. Один человек погиб, еще двое пострадали. / В Подмосковье застрелен водитель «скорой». Пулю ему в грудь всадила запойная супруга. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки