российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Банк России советует не ждать укрепления рубля Курс отечественной валюты продолжит «скачки»

Банк России советует не ждать укрепления курса отечественной валюты даже при улучшении конъюнктуры мировых товарных рынков, где на рубль оказывают повышенное влияние стоимость нефти. Неопределенность динамики мировых цен на «черное золото» будет способствовать повышенной волатильности курса национальной валюты. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», говорится в обзоре Банка России.

В ЦБ отметили, что до конца 2013 года ситуация на внутреннем валютном рынке будет определяться теми же основными факторами – мировыми ценами на сырьевые товары, составляющие основу российского экспорта, трансграничными потоками капитала и курсовой политикой Банка России.

«Сохранение чистого оттока частного капитала из России во втором полугодии 2013 года будет создавать дополнительное давление на курс рубля. При этом даже при улучшении конъюнктуры мировых товарных рынков ожидать заметного укрепления рубля не следует: в рамках согласованной политики Банка России и Минфина России в случае превышения предложения иностранной валюты над спросом на внутреннем рынке с августа Минфин России будет самостоятельно осуществлять покупку иностранной валюты для пополнения государственных фондов», – отмечает Банк России.

По итогам первого полугодия, констатирует Банк России, произошло существенное ослабление рубля не только в номинальном, но и в реальном выражении. В июне 2013 года по отношению к декабрю 2012 года реальный курс рубля к доллару США снизился на 3,0%, реальный курс рубля к евро – на 2,9%. Реальный эффективный курс рубля уменьшился на 1,5%.

Если в начале года один доллар продавался по 30,40 рубля, то сейчас – официальный курс составляет 32,89 рубля. Евро торгуется на уровне 43,80, тогда как в начале года европейская валюта продавалась дешевле 40 рублей.

По оценке ЦБ, чистый вывоз капитала за первое полугодие составил $38,1 млрд, во втором квартале – $9,1 млрд. Отток капитала из России в 2013 году, согласно рабочей версии прогноза Минэкономразвития РФ, может составить около $50 млрд.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 13.08.13

Избирателям разрешат оспаривать в суде результаты выборов. / Онищенко хочет ограничить поставки вина из Молдовы. / Умер Василий Песков, один из старейших журналистов СССР-РФ. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки