российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
КПРФ предлагает сажать за фальсификации на выборах на 15 лет

Коммунисты подготовили поправки в УК РФ, предполагающие ужесточение ответственности за фальсификации на выборах. Поправки переводят такие преступления в разряд особо тяжких и предусматривают наказание до 15 лет лишения свободы, пишут сегодня «Известия».

Сейчас Уголовный кодекс предусматривает за фальсификации наказание до пяти лет лишения свободы только в том случае, если следствие установит, что нарушения осуществлялись группой лиц по предварительному сговору либо с угрозой применения насилия. Если такое обстоятельство отсутствует, нарушителей штрафуют на размер зарплаты за несколько месяцев и до 500 тысяч рублей. Подделка избирательных документов карается лишением свободы до четырех лет, принудительными работами либо штрафом от 100 до 500 тысяч рублей.

Как отмечают в КПРФ, на практике виновных, как правило, приговаривают к штрафам. «Мы предлагаем прописать максимальный срок наказания – до 15 лет лишения свободы. Также нужно поднять штрафы. Они должны быть не 80-200 тысяч рублей, а до 3 миллионов рублей. Такие меры могут остановить потенциальных преступников», – говорит глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев.

В ближайшее время коммунисты намерены обсудить законопроект с представителями ЛДПР и «Справедливой России», которые, по словам Соловьева, дали предварительное согласие поддержать идею. Если партиям удастся договориться по всем пунктам, то документ будет внесен в Госдуму от всей оппозиции.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 14.08.13

Онищенко заинтересовался массовой гибелью голубей в Москве. Смерть птиц может быть связана с инфекцией. / В Подмосковье избит кандидат в депутаты. / Якунина наградили медалью «За заслуги в создании офшорных схем» (СКРИНШОТ). Ему поставили в заслугу вывод денег из федерального бюджета. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки