российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
КПРФ затеяла проверку «Единой России» на иностранное финансирование «Единороссы» используют такую же схему, что и Навальный

КПРФ направила запросы в Генпрокуратуру, Минюст, Центризбирком и Федеральную налоговую службу с просьбой проверить информацию о том, что «Единая Россия» получает финансирование из-за рубежа. Поводом якобы послужили нападки на кандидата в мэры Москвы Алексея Навального в непрозрачном финансировании избирательной кампании. КПРФ уверены, что «ЕР» пользуется аналогичной «двухступенчатой» схемой получения денег.

Сообщения в СМИ и блогах о том, что среди спонсоров фондов поддержки «Единой России» значатся компании, якобы принадлежащие иностранцам, появились в конце июля. Авторы расследований упоминали, например, ОАО «Ярославская сбытовая компания» (ЯСК), которое перечислило «ЕР» 55 млн рублей, и ЗАО «Белгородский цемент», пожертвовавшее на нужды партии власти 10 млн рублей. По данным, на которые ссылаются коммунисты в своем запросе, конечным владельцем первой компании выступает зарегистрированный на Кипре офшор Sunflake Limited, а вторая – входит в структуру «Евроцемент груп», которая принадлежит швейцарской Eurocement Holding AG, пишут «Известия».

Как рассказал глава юридического отдела КПРФ, зампред думского комитета по конституционному законодательству Вадим Соловьев, финансирование «ЕР» идет через фонд поддержки партии, который зарегистрирован как юридическое лицо. «Туда закачиваются деньги из самых разных источников, в том числе от компаний с иностранным капиталом, государственным участием, суммы, превышающие законодательные квоты. И потом эти деньги уже переводятся от имени фонда на счет «Единой России». Поэтому мы направили запросы с просьбой провести проверку источников финансирования «ЕР». И если будут выявлены нарушения, то деньги должны быть возвращены или перечислены государству, а лица, которые использовали эти незаконные деньги, привлечены к ответственности. В противном случае будем ставить вопрос о ликвидации партии», – заявил Соловьев.

При этом в КПРФ пояснили, что поводом для обращения в прокуратуру стали позиция самих «единороссов» и решение Генпрокуратуры относительно финансирования кампании Навального. В начале этой недели Генпрокуратура усмотрела нарушение в том, что оппозиционер получает зарубежные перечисления на свой предвыборный «Яндекс-кошелек», и передала материалы в следственный департамент МВД для возбуждения уголовного дела. С обвинениями в адрес Навального по тому же поводу выступали и «единороссы». В начале августа замруководителя ЦИК «ЕР» Константин Мазуревский обвинил оппозиционера в том, что тот использует «двухступенчатую схему» пополнения избирательного счета, когда деньги «вначале поступают от непонятных третьих лиц понятным для кандидата жертвователям – физическим лицам, а те уже, в свою очередь, от своего имени вносят эти деньги на специальный избирательный счет кандидата как свои собственные, хотя таковыми они на самом деле не являются».

Как утверждает Соловьев, сами «единороссы» используют точно такую же схему. «Мы уверены, что таких иностранных спонсоров у «Единой России» гораздо больше. Их и должна выявить проверка. Также мы хотим получить ответ, насколько законно вообще использовать для финансирования партий такие посреднические организации, эти «фонды». Почему они не получают деньги напрямую? Ведь это очень похоже на схему Навального, которую «единороссы» объявили незаконной», – недоумевает Соловьев.

В самой партии власти все обвинения категорически отвергают. «Финансирование партии осуществляется в строгом соответствии с действующим законодательством с прохождением строжайшего внутреннего аудита. Внешнюю проверку регулярно осуществляет Центральная избирательная комиссия, куда партия ежеквартально представляет сведения обо всех своих финансовых поступлениях и расходах. Финансы фондов общественной поддержки партии также строго контролируются. В результате такого тщательного контроля за финансированием за 13-летний срок существования партия не имеет каких-либо замечаний от контролирующих органов», – сообщил Мазуревский.

По словам заместителя главы ЦИК Леонида Ивлева, комиссия не имеет претензий к «ЕР».

«Политические партии в соответствии с действующим законодательством ежеквартально представляют отчеты о поступлении и расходовании финансовых средств. Для их проверки в Центральной избирательной комиссии существует контрольное управление, в котором работают опытные специалисты. За весь период существования Партии «Единая Россия» к ней ни разу не было претензий по этому вопросу. Полагаю, что накануне дня голосования подготовка запросов о происхождении финансирования партии «Единая Россия» является не чем иным как черным пиаром», – подчеркнул Ивлев.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 16.08.13

С египетских курортов эвакуируют иностранных туристов. Финляндия и Норвегия вывозят сотни отдыхающих на родину. / В Подмосковье после рейдов закрыли еще десяток рынков. / Верховный суд РФ оставил прежним приговор «уральским мятежникам». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки