российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Сербия арестовала активы Березовского на 9 млрд рублей

Суд Белграда по требованию России наложил арест на принадлежавшее Борису Березовскому имущество на сумму порядка 9 млрд рублей (300 млн долларов). Об этом сегодня на пресс-конференции рассказал замгенерального прокурора России Александр Звягинцев.

«Буквально вчера я узнал, что решением Сербского суда это имущество арестовано по нашему требованию», – сказал он. Звягинцев добавил, что всего наложен арест на 7 предприятий олигарха. При этом замгенпрокурора России не уточнил, на какие именно, передает ИТАР-ТАСС.

23 марта тело 67-летнего Березовского с узлом-удавкой на шее было найдено его охранником в ванной комнате дома близ Аскота (графство Беркшир), где проживал бизнесмен. Результаты вскрытия показали, что «причина смерти соответствует версии повешения». 8 мая Березовский был похоронен на кладбище Бруквуд в графстве Суррей.

Как ранее сообщал «Новый Регион», в России Березовский обвинялся сразу по нескольким статьям УК РФ, среди которых «мошенничество», «невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте», «превышение должностных полномочий». Федеральная служба судебных приставов арестовала имущество, которым опальный олигарх Борис Березовский пользовался в России, на 300 миллионов рублей. В ФССП не уточнили, о каком имуществе идет речь, но пояснили, что юридически оно ему не принадлежит, согласно документам он являлся бенефициаром, то есть имел право пользования или получения дохода. На конец июля в производстве ФССП оставалось пять исполнительных листов из восьми, по ним сумма долга Березовского составляет 3,2 миллиарда рублей.

Ранее по запросу Генпрокуратуры РФ арест на акции и недвижимое имущество ряда компаний и предприятий, принадлежащих Борису Березовскому, был наложен в Украине. Кроме того, Борис Березовский остался должен налоговой службе Великобритании 100 млн фунтов стерлингов (151 млн долларов). Компания «Грант Торнтон», которой было поручено провести аудит состояния Березовского, считает, что активов, оставшихся после смерти российского бизнесмена, не хватит, чтобы расплатиться с долгами.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 20.08.13

Где живет вор в законе Тимур Свердловский – дома племянника Деда Хасана на Урале (ВИДЕО). / Кремль увидел в Порошенко украинского Иванишвили. Москва ищет пути для ослабления позиций Януковича. / Навальный заявил о неизбежности второго тура на выборах мэра Москвы. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки