российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 02:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Сербия сняла арест с имущества Березовского Факт принадлежности активов умершему олигарху доказать не удалось

В Сербии снят арест с имущества олигарха Бориса Березовского. Правоохранителям не удалось доказать, что арестованные активы принадлежат именно российскому бизнесмену.

В разъяснении сербского Апелляционного суда говорится, что Высший суд в Белграде (суд первой инстанции) 11 июля 2013 года наложил временный арест на активы в ряде сербских компаний, которыми, как предполагалось, через Danube foods group BV и Clates holding BV обладал Березовский. Уполномоченные лица обжаловали это решение, и Апелляционный суд на заседании 14 августа признал жалобу обоснованной, отменив решение суда первой инстанции и вернув его на повторное рассмотрение. «Апелляционный суд в Белграде посчитал, что суд первой инстанции в ответ на просьбу (Генпрокуратуры РФ) о международной правовой помощи не в полной мере вывел доказательство о связи Бориса Абрамовича Березовского с перечисленными коммерческими компаниями», – пояснили в суде, передает РИА «Новости». Мера, наложенная судом первой инстанции, касалась, в частности, долей в компаниях Bambi Banat (кондитерские изделия), Bambi Park (детский парк развлечений), Imlek и Mlekara Subotica (молочная продукция), Knjaz Milos и Knjaz Milos Natura (безалкогольные напитки), Belosavac 2001 (производство минеральной и питьевой воды), Sekopak (утилизация упаковочных отходов).

В России Березовский был привлечен в качестве обвиняемого в рамках десятка уголовных дел. Российские суды заочно приговорили бизнесмена к лишению свободы сроком на 13 лет. После смерти олигарха российская прокуратура объявила о твердом намерении возвратить «преступно нажитые» им активы. Позднее украинские власти наложили арест на акции и недвижимое имущество ряда компаний и предприятий, принадлежавших бизнесмену.

Тело Бориса Березовского было найдено 23 марта в ванной дома в деревне Аскот неподалеку от Виндзора. Согласно первым результатам расследования, причиной смерти стало повешение. Однако британская полиция до сих пор не может точно сказать, речь идет об убийстве или самоубийстве. Ранее местные СМИ сообщали, что при вскрытии у него было обнаружено сломанное ребро. Также есть версия, что причиной смерти стало удушение через повешение, о чем свидетельствует найденный рядом с телом шарф. В то же время высказывалась версия о возможной мистификации гибели олигарха.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 21.08.13

В СКР рассказали, зачем пришли с обысками к таможенникам. Следственные действия прошли по делу о мошенничестве. / «Нелюбимые» Воробьёвым районы Подмосковья попали в число аутсайдеров рейтинга мунобразований. / В Подмосковье вооруженный юноша, следуя национальной традиции, похитил 15-летнюю «будущую невесту». «Жених» задержан в Тамбове. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки